Показать сообщение отдельно
  #1063  
Старый 01.07.2016, 14:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Иллария, мне "Колыбельная" вполне приглянулась.
Но вы говорите опять о способах применения, переводя внимание с тех, кто и что рисует чёрным карандашом, на сам чёрный карандаш.
Чернуху ради чернухи я вообще не люблю. Как и сопли ради соплей.
Но когда автор умело пользуется инструментом, любым, - это хорошо.
Она не чернушна. Мне тоже понравилась. Кажется, нам с вами пора "прояснить терминологию":) похоже, мы "чернуха" употребляем в несколько разных значениях:)

И нет, я не перевожу внимание на черный карандаш. А говорю, что его нельзя использовать как средство повышения экспрессивности. Все идет от цели изображения.

Фильм был про парочку серийных убийц. Кто-то и кто-то в заголовке. Чернуха. Но идейно-тематически объяснимая: из песни слов не выкинешь, из заветного места край не выкусишь. Нагромождения темного не скрывают посыл. А когда идейно-тематическое тонет в напластованиях "выразительно-черного" (показать погуще! Чтоб уж проняло!) имеет смысл, все-таки, не забывать, что и белилами мастера не пренебрегали.

Жизнь не гризайль. Поэтому перехлест какого-то одного бывает уместен и выразителен в исключительных случаях.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 01.07.2016 в 14:39.
Ответить с цитированием