Показать сообщение отдельно
  #2615  
Старый 14.08.2016, 15:11
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 980
Репутация: 216 [+/-]
Насколько оправдано применение метрической системы в ином условно-фэнтезийном мире? Технологический уровень - навязанная бронза с реликтами промышленной эпохи. Есть туманные отсылки на реал в стиле "жреческого календаря" из 365 дней, который замысловатыми уравнениями пересчитывается в гражданский "княжеский".

Я к тому, что как мне показалось существует традиция пользовать футы, фунты и мили (что по сути такая же абстракция, как и метры - ну откуда например, какому-нибудь храмовому блуднику Укагицли со второй луны Ахау знать о латинском дорожном стандарте или длине стопы какого-нибудь Генриха?).

Перестрелы, удары сердца или "столько, сколько сможет пробежать одоспешенный ратник, пока не лопнет положенный в костер плод дерева Пуй" выглядят более интригующе, но как-то уж больно размыто - стреляют все по разному, а про плод дерева Пуй я знаю лишь то, что он, зараза, колючий и пахнет лежалыми устрицами.

Всевозможные фирдаунги, которые состоят из двадцати поэлий, смотрятся вообще зашибись, но и абстрактность зашкаливает, и критики нос воротят.

Как же быть?
Ответить с цитированием