Показать сообщение отдельно
  #419  
Старый 17.08.2016, 06:47
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти произведение. Я его читал ещё в студенческие годы в конце 90-ых и детали помню плохо, но на тот момент оно произвело на меня сильное впечатление и хотелось бы его прочитать снова. Но ни названия, ни автора не помню, к сожалению.
Сюжет приблизительно следующий: в какой-то день над землёй зависают инопланетные корабли. Спустя какое-то время инопланетяне, находящиеся в них, входят в контакт с землянами. Они объясняют, что прибыли с миссией и должны понаблюдать за землёй в течение нескольких поколений. Через несколько поколений с земной расой должны будут произойти изменения качественного характера и в том виде, какими сейчас являются люди, они перестанут существовать. Что человечество в том виде, каким оно сейчас является, это всего лишь этап и оно переродится во что-то большее, чтобы служить более высокой цели.
Спустя (если не ошибаюсь) несколько десятков лет описывается семья, в которой есть сын - мальчик 8-15 лет. И он оказывается первым, с которым начинают происходить изменения. Вслед за ним, кажется, это переходит на его родителей и в итоге охватывает всю планету. Не могу описать, какого рода изменения происходили с людьми и с планетой в целом - не хочу искажать, т.к. помню смутно. Но суть была в том, человек – это всего лишь маленькая стадия в формировании чего-то большего, а не конечный вид, в форме которого мы будем существовать всё время.
Возможно, я что-то исказил.
Буду признателен, если подскажите автора и название произведения.
Ответить с цитированием