Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 03.09.2016, 08:09
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава восьмая.
"Но приходит один, кто сильнее всех вас..."
("Отто Дикс", "Крысолов"")

Волк стоял на пороге, улыбаясь до ушей. На руках у него был тот самый имперский лазутчик-оборотень, которого Михаил и рад бы никогда в жизни больше не видеть, но выбирать не приходилось.
- Господи, неужели мы наконец-то всё узнаем?!- вскричала Татьянка.
- Надеюсь. Вот только его в чувство привести сперва надо,- Волк уложил провидца на лавку и перекрестился на образа в красном углу, по обычаю всякого гостя.
- Может, привязать на всякий случай?- спросила тётка Анастасия.
- Да верёвки-то его не удержат.
- У меня удержат, -пообещала тётка Ульяна, недобро сверкнув глазами.
- Миша, а почему ты его Потомком называл?- удивилась мать, внимательно разглядывая спящего.- Он же как фейри выглядит!
- Но он перекидывался, честное слово! Это и Вронский подтвердить может!
Вронский коротко кивнул в подтверждение его слов.
- А вы что же, в одной лавке обуваетесь-одеваетесь?- вдруг спросил Михаил у Волка.
- Миша, давай глупости потом,- ответила за того тётка Ульяна, крепко привязывая пленника ремнями к лавке.
- А почему у него серьга в ухе?- вдруг удивилась мать.- Цыган, что ли?
- Ты где таких бледных цыган видела, Ксения?- удивилась тётка Ульяна.
- Так в Империи всё не как у людей, может, там и цыгане бледнее обычных, раз уж Хозяева, эти упыри проклятущие, бледные что твоя смерть.
- Да и на ком ты ещё столько золота видела, Ульяна?- вмешалась тётка Анастасия.
- Да, хорошо они там, в Империи, устроились!- воскликнула тётка Ульяна.- Мы тут с пустого на порожнее перебиваемся, а они там золото носят!
- Ну, МЫ-то не очень перебиваемся,- напомнила ей мать.
- Это потому, что не лаптем щи хлебаем, успели кое-что накопить. А ты посмотри, что на остальной Руси делается.
- Значит, вот так они и выглядят, Старшие Потомки?- спросила тётка Анастасия.
- Не так,- возразила мать.- Вот кого-кого, а Потомков среди цыган точно никогда не было.
- А это и не Потомок,- вдруг "обрадовал" их Вронский, низко склонившись над пленником и что-то внимательно разглядывая.- Это мулло.
- Ка-ак?!- отступила назад, крестясь, тётка Ульяна.
- Так. Вот смотри сюда. Видишь, кольцо не в мочке уха, а выше? Именно так мулло носят.
- Да уж, удружил Всевышний...- покачала головой тётка Анастасия.
- И как только Хозяева Империи их терпят, соперников-то по питью крови?
- Вот у него и спросишь, когда очнётся.
- У него и так будет, что спросить,- вмешалась мать.- И я очень надеюсь, что он ответит.
- Так давай я его разбужу и посмотрим,- предложила тётка Ульяна.
Хозяйка дома коротко кивнула. Волк сказал:
- Тогда я, пожалуй, пойду, а то он не обрадуется, если меня увидит. И вас не обрадует.
- Мы будем поблизости,- пообещал Вронский.
- Ага, как вы оба одеты в чёрное и с чёрными волосами, то небось найдёте общий язык,- усмехнулся оборотень.
- Ой, а у самого-то какие?- спросил Вронский, идя следом.
- Дети, вы бы тоже...- начала было мать и вдруг осеклась. Потому что пленник, на которого тётка Ульяна вылила ушат с водой, открыл глаза.
Волк испарился так быстро, словно его и не было. Вронский, присев от страха (Михаил никогда не видел его таким), обернулся, тараща чёрные вороньи глаза. На его лице сейчас было такое выражение, словно для него сейчас всего важнее было успеть долететь до своей Польши. Наконец он тоже исчез, только чёрные крылья громко захлопали. Романовы и пленник остались одни.
И пока Михаил отчаянно пытался вспомнить, убивают ли мулло женщин и детей, тётка Ульяна подошла к лавке и села рядом с ней на столец.
- Ты знаешь, что это?- спросила она на Всеобщем, держа в поднятой руке каменный нож.
- Каменный нож,- ответил он хрипловатым голосом, не очень подходившим к его мальчишескому облику.
- Именно. Мы знаем про твой дар.
- И что же, ты готова убить сородича?- усмехнулся он.
- Мне мулло не сородичи,- отрезала она.- И я не промахнусь, поэтому предупреждаю- не делай глупостей.
- Это таких вот?- снова усмехнулся он и вдруг резко дёрнул головой.
- Повинуясь его движению, в комнату влетела сабля Михаилова отца, запертая до этого в сундуке. И застыла у самого горла тётки Ульяны, прижавшись лезвием к её шее.
Но тётка даже- Михаил восхищённо покачал головой и потёр собственную шею- не моргнула глазом. Только с разочарованием посмотрела на пленника.
- Назад!- скомандовала мать и сабля послушно убралась обратно в сундук. Татьянка, которая сидела ни жива ни мертва, облегчённо вздохнула и перекрестилась. Следом за ней перекрестилась и тётка Марфа.
- Что делает, злодей, а...- прошипела тётка Анастасия.
- Ясно, значит, разговор у нас не получился,- вздохнула тётка Ульяна.
- Значит, не получился,- подтвердил, злобно зыркнув на неё, пленник.
- Тогда пеняй на себя.
И она занесла над недругом каменный нож...
Ответить с цитированием