Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 21.09.2016, 23:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уж коли я занималась преноминацией, то сразу же расскажу о своих впечатлениях. Зачем откладывать в долгий ящик, правда же?

Хороший получился рассказ, такой добротный. Чем-то он даже мне напоминает Ваших героев – крепкий, коренастый и небольшой. Ну, это шутка, конечно.

Давайте начнем с того, что понравилось. Понравилось погружение в сказку, хотя это не совсем сказочная история. Понравилось, как Вы создаете этот мир, его образы,. Получилось реалистично. Понравилось, как Вы ставите героев перед выбором. Читаешь и невольно задумываешься, а чтобы выбрала я? Почему большинство предпочитают остаться, а не вернуться домой? Что важнее родной дом или тяга к знаниям? Понравилось, что Вы до конца рассказа оставляете слово «Гоблин», хотя сразу понятно, кто это. У меня это вызвало улыбку и симпатию. Другое слово было бы чужеродным в этой стилистике. Я не хочу тут писать подробнее, чтобы не испортить впечатление других читателей.

А вот тема не вмешиваться в жизнь чужой цивилизации, которая стоит на более низких ступенях развития – использовалась ни один раз, поэтому кажется обыденной и не вызывает интереса. Но хорошо, что наши мнения тут совпадают - знания надо самим добывать, когда готовы, а не получать даром.

Сюжет развивается легко, прямолинейно. Рассказ без затей, простой, как сама жизнь гномов. Не думайте, что это плохо. Иногда авторы напустят такого тумана, что за голову хватаешься – автор, сам-то понял, что написал? А здесь читаешь и отдыхаешь, есть время рассмотреть героев, пещеры, заметить хлеб на столе, комбинезоны с именами – мелкие детали, которые создают картинку. Хотя не все однозначно. Забавны, но все-таки очевидны реакция гномов на незнакомые предметы чужой цивилизации. Чуть бы острее – а то сразу догадываешься, что это лифт или рация. С лампами лучше получилось.
А потом сказка заканчивает… Увы! идут объяснения, что, да как…мы просто слушаем лекцию, какой можно сделать выбор и почему его нельзя изменить. Это портит рассказ. Если вначале истории были отголоски легенды, секретный поход, приключения, обвал, ловушка, но только до середины… А потом все свелось к беседе. И Вы то ли не захотели, то ли не сочли нужным показать реакцию гномов. Как они отнеслись к этой чудовищной информации, которая переворачивает все представление о мире. Вы поставили их перед выбором, но что они выберут – Вам не интересно. При это так написали, что мне как-то тоже все равно. А из-за этого нет кульминации. И вся история сошла на нет. Только ощущение грусти и тоски в конце. Кстати, последний абзац понравился, он хоть чуточку добавил эмоций в несколько суховатый текст. Но, возможно, Ваши гномы не эмоциональны.

Спасибо, что обошлись без крови и секса

В целом, история понравилась, но мне не хватило действия в конце. Ну, остались и остались, а кроме грусти гнома, хотелось бы какого-то послевкусия. У Вас четыре героя, четыре гнома с разными характерами… Забавно было бы, если бы остался Гудмар.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием