Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 28.09.2016, 16:02
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Выбрал ваш рассказ, потому что вы тоже ко мне заходили. Решил прочесть внимательно, что вы пишите. Рассказ меня заинтересовал не сразу и даже в какой-то момент времени я решил не писать о нём. Но потом вдруг обнаружил, что я увлекся, стало нарастать напряжение, предчувствие беды, чего-то страшного, непонятного, необъяснимого. И надо сказать прочёл все с удовольствием. Не скажу, что на одном дыхании. Но понравилось. Я пробегусь по пунктам, которые возникли, пока я читал.

Скрытый текст - Сам отзыв:
Ну, во-первых, название. Уж не знаю, почему вы решили так назвать свой рассказ. Но меня это название отпугнуло. Я долго не хотел читать рассказ с таким названием. Поскольку представил, как это на города наступает чума, умирают в мучениях люди. Рассыпающиеся на куски зомби бродят по улицам. Но когда начал читать, у меня возникло недоумение, которое не оставляло до конца. Ну, я понимаю, что назвать «Странное происшествие, которое произошло в городе N» было бы глупее. Но это-то название совсем не соответствует. И это полбеды. Как я сказал уже, оно отпугивает.

Сюжет. Главный герой неожиданно сталкивается с тем, что в городе часть людей стремительно глупеет. Кого-то вирус глупости затронул, кого-то нет, как главного героя. Особенно это коснулось Галины, дочери главного героя Андрея Палыча. Она учитель математики не может решить задачку за 8-й класс средней школы (меня это не удивило совсем, бывает и такое, особенно, если в учебнике опечатка, помнится классический случай, когда учитель географии сошёл с ума, не найдя на карте Берингов пролив). Андрей Палыч обращается к своей старой приятельнице, Светлане. Почему он обращается к ней, мне было не ясно. На тот момент, когда Андрей Палыч ей решил звонить, природа оглупления была не ясна. Так что, тот факт, что Светлана — кандидат химических наук значения не имело, почему главный герой не позвонил какому-то своему другу мужского пола? Светлана из каких-то светлых чувств соглашается помочь, приезжает к мужчине, с которым у него приятельские отношения. Плохо себе представляю приятельские отношения между женщиной и мужчиной, когда не мужчина, а именно женщина, спешит на помощь. И как это все ей объяснить мужу — меня вот позвал мой приятель, и я решила ему помочь. Вместе со своей семьёй и Светланой Андрей Палыч уезжают в деревню. Опять же этот странный ход непонятен. Зная о том, насколько плохо у нас с медпомощью в деревне, уезжать от благ цивилизации неосмотрительно. Тем более, Андрей Палыч наблюдал картину нескольких ДТП. Он доложен был понимать, что точно также может столкнуться с каким-то транспортным средством и это могло иметь катастрофические последствия. Переезд в деревню был необходим исключительно для автора, это такой некий рояль, который автор придумал, чтобы разрешить общую ситуацию.

Композиция. Линейная, монотонная. Прочитав рассказ, я мучительно пытался вспомнить, с чего он начался. И как ни старался вспомнить не смог. Когда вновь начал читать, понял, почему не смог запомнить начало. Оно, по сути, вызывает лишь недоумение. Главный герой слышит, что некая дама рассказывает, что её терапевт стал записывать диагноз со слов пациента. И? При этом сам автор пишет, что эта история никого из присутствующих не заинтересовала. И меня тоже. Я подумал – ну и что? У нас такой уровень «бесплатной» медицины, что и не такое бывает. То есть, если автор хотел показать необычность ситуации, начало оглуплении, то надо было выбрать что-то более из ряда вон выходящее. Оглушить читателя чем-то. Дальше, главный герой начинает бродить по улицам, то и дело сталкиваясь с людьми, которые ведут себя как-то странно. Правда, ругань двух водителей столкнувшихся машин не вызывало у меня ощущения странности. Я и не такое видел. Я вообще дорожник и занимаюсь как раз безопасностью движения. 30 тысяч человек у нас гибнет в ДТП и зачастую по вине водительской глупости.
Но все-таки в сюжете начинает накапливаться определённое напряжение. Накапливается, накапливается, но на кульминацию не выходит. Просто финал сходит на нет. И читатель ощущает нечто, похожее на разочарование.

Герои. Героев довольно много, у них есть имена, внешность, но я не смог их запомнить, кто Светлана, кто Дарья, кто Галина. Главный герой — скорее функция, которая просто нужна для того, чтобы показывать историю со стороны. Второстепенные персонажи автору удались, на мой взгляд, лучше. Они запоминаются, они яркие. А главные персонажи слились у меня в единую серую массу.

Атмосфера. Вот это мне понравилось в рассказе больше всего. Вроде бы ничего такого особенного не происходит, ну бывает, что люди ведут себя нелогично, глупо, даже очень умные люди. Людям вообще это свойственно. Но каким-то мелкими, почти невесомыми мазками, автор заставляет читателя напрягаться, цепляет на крючок и уже не отпускает до самого конца. В какой-то момент становится не просто любопытно, но и страшно. И окружающий мир начинает казаться враждебным, имеющим оборотную тёмную сторону.

Язык и стилистика. В общем мне понравился язык. За исключением некоторых заковыристых предложений. Но главное, что я не выношу — замену местоимений «он», «она» на мужчину и женщину. Когда я это вижу, это выводит меня из состояния равновесия, а когда я теряю равновесие я страшен поверьте! Нет, не скажу, что это неправильно. В принципе это не рекомендуется. Особенно для главного героя.

Фантдопущение. Автор опять все списал на инопланетное вторжение. Мол, ну вот из космоса упало. Ничего не сделаешь. Хотя, наверно, это могут быть и происки врага, который изобрёл некое биологическое оружие. И оно вырвалось из стен лаборатории. Правда, технически я себе плохо представляю, чтобы газ, который пошёл из метеоритов, смог не рассеяться в воздухе, а по-прежнему пребывать в той концентрации, которая смогла бы влиять на мозги. Наверно, было бы лучше (логичнее) придумать, что заразились лишь те, кто был рядом с метеоритами, а потом уже они как носители вируса стали заражать других людей воздушно-капельным половым путём. Через предметы, ну или обычное дело — заражение воды. Из метеоритов ядовитая пыль попала в реку, оттуда в водопровод. Ну и т.д. Именно так распространялась холера, например.

Мои ощущения. Как я сказал, в рассказе мне очень понравилась атмосфера, которую сумел создать автор. Сама история, конечно, не блещет новизной, но я обычно к этому не придираюсь. Найти новые идеи очень трудно. Здесь же было главным показать, как люди сплачиваются перед несчастьем, как они борются с ним сообща. И это очень приятно было читать. Вообще люблю читать вещи, где побеждает именно взаимовыручка.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием