Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 02.10.2016, 22:17
Аватар для Фэйк
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 57
Репутация: 3 [+/-]
Неумолимое домино

Вместо эпиграфа:
"Останки Даши убрали еще днем"


Да это не рассказ, а адова кладезь хорошего настроения!
Хотели страшилку - получилась смешинка. Ну тоже неплохой результат.


Цитата:
Я не мог придумать себе какое-нибудь занятие и даже (подумать страшно) начал скучать по школе.
Ой, как мне не нравятся здесь эти скобки (подумать страшно), но объяснить почему - не могу. Похоже, я как собака. Всё понимаю, а сказать не могу… Эх…

Цитата:
Моя улица казалась декорацией к фильму о последствиях ядерной войны.
Вот это я совсем не понял к чему. Такие описания настраивают на постапок.

Цитата:
Лишь лесные просторы ЗПТ на которые выходила половина окон нашего дома ЗПТ пылали своей зеленой, таинственной жизнью.
Вот как это «пылали жизнью»? Хотели красивость, а получилась абстрактность.

Цитата:
Я не винил маму за то, что у нее не было денег, чтобы отправить меня в летний лагерь или свозить в деревню к бабушке Лиде. В конце концов, она теперь была одна и время всеобщего отдыха проводила еще хуже, чем я — вкалывая на тяжелой и неблагодарной работе. Вот только понимание этих истин скуку не развеивало.
Ощущение, что гг лет 40.

[QUOTE]
Цитата:
вышла на улицу с тазом выстиранного белья и принялась развешивать его на бельевых веревках начинала вылизывать его радостную визгливую физиономию
Искореняем повторы.

Цитата:
И где она сейчас? Заболела? Посмотрев на Юру, можно было предположить, что да, и очень серьезно. А может быть и того хуже…
Экстрасенс?

Цитата:
а потом мальчик на мгновение поднял на меня свои уставшие глаза
Цитата:
Приплюсуйте тот факт
Это вы мне?

Цитата:
голос у дяди Жени был пьяным
Голос был пьяным, а сам дядя Женя трезвым?

Цитата:
Я подумал, что он, как раз, и должен был хоть что-нибудь услышать. Вряд ли эта компания заснула рано.
Что за компания? Дядя Женя и его голос?

Цитата:
Розовый ошейник принадлежал ее маленькой собачке Даше, а то, что было разбросано по двору - было частями ее тела и внутренностями
Да гг юный патологоанатом!

Цитата:
- А ты? - он вдруг посмотрел на меня. Впервые по-настоящему заглянул в мои глаза. В его же глазах я обнаружил что-то близкое к страху.
Слишком много глаз на единицу текста.

Цитата:
- Так ты что-то видел? - спросил я, нахмурившись.
- Нет.
Я нахмурился еще больше.

Цитата:
Интересно, узнала ли она от соседей что-нибудь новое? Пропал ли еще кто-нибудь? А может быть, кто-нибудь все-таки видел кого-нибудь похожего на оборотня? Снаружи стоял Юра. Он был в пижаме и тапочках.
Слишком много… Ну, вы поняли

Цитата:
А когда силы все-таки закончились, он сел у кучки собранного хвороста и заплакал, так и не перестав звать Малыша.
И он сам рассказал об этом? Что заплакал? Ну, да… Я почти верю…

Цитата:
и руки мои едва заметно затряслись.
Он заметил дрожь
Цитата:
У меня не было такой уверенности, но твердость его голоса действовала успокаивающе. Я попытался улыбнуться, но, кажется, вышло у меня плохо. Я почти не знал этого мальчика, но сейчас мы были ближе друг другу, чем самые лучшие друзья. Мы были боевыми товарищами и у нас была цель. Мы должны были защитить наши семьи, наш дом, людей, которые жили рядом с нами.
«Былями» страдают все начинающие авторы. Искореняются они прилюдным тыканьем носа в них же. И усердной работой автора над искоренением!

Цитата:
Юрины глаза метнулись куда-то в сторону, потом переместились на лес, позади меня. Глаза его широко раскрылись и он попытался крикнуть.
Я представляю, чтобы я крикнул, если мои глаза выполняли такие пируэты.


Цитата:
КОНЕЦ
Вы не сценарист?


Вердикт: рассказ – детская страшилка.
Автор неопытен, но старателен. И это радует!
Да, язык несовершенен, но заметно, что причесать пытались.
Я бы добавил в произведение нарочитого юмора, стёба над жанром (ибо читать это с серьёзным лицом и бояться не получается). Убрал неопределённые обращения к читателю, корявые красивости, нелепые запугивания… Хотя нет, нелепые запугивания в тему. Они играют на атмосферу.
Герои получились так себе. Гг противоречив, не выписан, то рассуждает, как опытный мужчина, то тупит, как пятилетний ребёнок. Ещё и экстрасенсорит.
С композицией всё норм. Сюжет не уникален, даже можно сказать, заезжен.
Вот ещё пол часа не прошло после прочтения, а я уже не помню финал. Уж извините за этот антикомплимент творению, но пришлось ещё раз заглянуть в текст. Ах, да… Сравняли лес с землёй… Да это ж так банально! Я верю, что автор способен на что-то более оригинальное. Этот текст я воспринимаю, как тренировку, пробу пера. Ибо, если автор опытен, то рассказ откровенно слаб. Для новичка (1-3-й рассказ) – нормально.
И дело не в том, что я не любитель страшилок. Конкурсы научили воспринимать разножанровые произведения максимально объективно. Просто предсказуемость убивает всю интригу. Если взять рассказ с этого же конкурса «Зеркальный раб» (как по мне, в одном жанре), то «Монстр» проигрывает. Но это, конечно, ИМХО. Учитесь не только на своих ошибках, но и у конкурентов.

Последний раз редактировалось Фэйк; 02.10.2016 в 22:27.
Ответить с цитированием