Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 15.11.2007, 22:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Собственно, одно другому не мешает - я о том, что можно и динамичное писать поплавнее.
Ведь у пресловутого Мартина это ведь как-то получается - у него нет, как у Сапковского "Вольт! Полувольт! Дрызь! Хрясь!", у него даже сражения (вспоминается "боевое крещение" Тириона) пишется мыслями и эмоциями персонажа, без особого разгона, но так... живенько. Просто, раз уж ты хочешь увидеть на обложке надпись "Русский Мартин" (а кто ж этого не хочет!), то старайся раскрыть персонажей посильнее, покажи нам, что у них внутри (как бы поклонники хоррора не подслушали, а то они примут на свой счёт и такого покажут!).
С Зарой, мне кажется, получилось.
А вот с... Ульрих, кажется? - не очень. То есть все поняли, что он боялся лошадей, а потом вдруг - раз! - и бояться перестал, но, то ли слишком быстро произошла эта перемена, то ли это я настроился на что-то другое, но мне было мало для первого знакомства. Да, наверное, именно так. Ты должен был познакомить меня с этим Ульрихом, а ты вдруг показываешь мне его изменяющимся. Да меня-то это особо не взволнует, поскольку я его другим не знал - скупых строчек о фобии явно недостаточно. То же самое могу сказать о той главе, где гном дарил меч. Мало, мало мне этого. Забуду, как только прочитаю! Да и по первой, кроме того, что человек обрёл волосы (кстати, мне понравился этот момент - символично так), я уже ничего и не вспомню о том Северине.
Я понимаю, что у тебя уже разгон пошёл и надо писать, пока пишется, но, может быть, потом, попозже, когда книга приостановится где-то на середине, ты вернёшься к первым главам и доработаешь их? Опять вспомним Мартина. Я, когда начинал его читать, сразу увидел всех. Старка с его семейством, нашедших волчат. Дейенерис с его придурочным братом, и всех остальных. Живых! Одним я начал симпатизировать, к другим начал относиться с недоверием и т.д. А у тебя что? Девчонка Зара - молодчина, сорванец: ветки в волосах, меч в дереве... А остальные? Скучные, неинтересные.
Уфф... Что-то я разошёлся. Ладно, заканчиваю. Давай дальше...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием