Показать сообщение отдельно
  #7120  
Старый 18.12.2016, 11:46
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Мариам Петросян "Дом, в котором"
Это была потрясающая история, которая не просто захватила меня, а унесла в свой мир и не отпускает до сих пор. Иногда ловлю себя на мыслях о персонажах. Перечитала массу интервью с автором книги, много мнений о дальнейшей судьбе персонажей. В том числе как-то набрела на группу вконтакте, где можно было задать любой вопрос, а автор на них отвечала (не в режиме онлайн), плюс просто обсудить с другими.
Повторюсь, не отпускает меня эта история. В ней было столько живого, яркого и просто хватающего за душу.
Главные герои такие разные, у каждого свои заморочки, но никто не оставляет равнодушной. И дом, который живёт какой-то своей жизнью, одаривает своим вниманием избранных, чувствующих его.
Описание, идущие по двум фронтам увлекало и никак не мешало. Наоборот, так появлялась возможность больше понять поступки героев.
Скрытый текст - Про персонажей, есть какие-то спойлеры:
Слепой меня заворожил. Я жадно читала сцены с его участием. Он ассоциируется у меня со словом "мощь".
Вторым персонажем, который магически на меня подействовал был Македонский. Эта тайна, аура чего-то невероятного и непонятного вокруг него. Как меееедленно он раскрывается нам, и судьба его остаётся неизвестной. Это сводит меня с ума)
Сфинкс - его преображение так ярко происходит на наших глазах. Сильный, суровый, но тонко чувствующий. Русалка такое нежное и эфемерное создание, в моём воображение она прекрасна.
Шакал Табаки - невероятно яркий и звонкий! Его характер сложно назвать лёгким, но он обаял меня))
Курильщик - мне было грустно за него. Всё время казалось, что вот сейчас можно взять и решить его проблемы. Но нет.
Это далеко не все из персонажей, другие не менее колоритны.

Мне сложно писать. Столько мыслей в голове об этой книге. Хотелось бы обсуждать в режиме реального времени, ведь в ней так много всего. И каждый, я уверена, вынес что-то своё и заметил то, что ускользнуло от взгляда другого.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием