Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 02.04.2017, 11:22
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Несказанно порадовал ваш отзыв
Впервые кто-то так глубоко раскусил мой авторский замысел)
Ура! Я рада! Люблю покусать замыслы авторов. Это же как ребус, очень интересно разгадывать)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, текст многослойный! Но к сожалению большинство видят только игру. А рассказ-то совсем о другом. Главное его действие происходит внутри ГГ, а вся остальная виуртальная и реальная беготня - это лишь внешний антураж и ступеньки на этом внутреннем пути
Это высший пилотаж, когда история может заинтересовать и внешним действием, и внутренним. А читатель унесет, что сможет) Ты возьмешь только то, что поймешь


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Бинго! Это современный миф - сказка для взрослых :)
Или точнее сказать сказка для не вполне позврослевшего мужчины, который еще помнит, как он был мальчиком (или как там сказал Экзюпери?:)
Люблю сказки, знаю их структуру (спасибо старому доброму Проппу), поэтому разглядеть ее в Вашем рассказе не составило труда) Действительно, это история становления героя, все расписано как по нотам)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Самую главную свою битву ГГ выигрывает не в виртуальной киноигре, а в самом конце, когда на деле и без пинка извне перешагивает через свои главные страхи :)
И эта битва очень хорошо прописана: когда сперва не доверяет Кэйт, а потом начинает доверять, когда боится прыгать в водопад, но все-таки прыгает, когда видит в всполохах космический мусор, а потом падающие звезды) Даже такая мелочь, как свитер, который он отказался снимать, ожидая, что будет холодно - уже о многом говорит. Такие рассказы похожи на сложный узор, где каждая нить вплетается в рисунок.



Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, там это даже не столько познавальетный, сколько иллюстравтиный момент. В начале ГГ играет в "игру с нулевой суммой" - это самый примитивная и конфронтационная стратения ("уступить - значит проиграть").
А в конце - стратегия меняется на "игру с ненулевой суммой". Когда игроки больше выигрывают от кооперации, чем от противоборства :)
Познавательный в том смысле, что подтолкнет читателя, незнакомого с теорией игр, узнать, что это такое)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Там больше малозаметных отсылок к другим произведениям. Но я не буду конкретизировать - путь другие читатели поищут еще "пасхальные яйца"
Эти ребусы я пока что еще не разгадала)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, трактовка удалась на удивление точной! А то я уж и не надеялся, что меня кто-то настолько глубоко раскусит
Никогда не говори никогда)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Впрочем, почитав ваш рассказ, я, кажется, понял в чем дело: у нас затронута очень близкая проблематика :)
Так что спасибо и удачи!
Нам повезло попасть в одну группу в Поруке) Действительно, похожая проблематика. Я хорошо запомню фразу про то, что самый большой риск - это не рисковать. И для меня, и для моей героини - это хорошее руководство к действию))
Ответить с цитированием