Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 14.04.2017, 20:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
как-то пока не цепляет лично меня. но я почитаю, а мои комменты могут просто в будущем пригодиться, если не будешь знать, чо сделать с тем или иным отрывком
во-первых, название... сразу такая непродуманность и будто настрой на несерьёзное отношение к тексту (впрочем, как и у мережука)
во-вторых, поехали
1-1 вал такое ощущение излишних описаний, которые лично я обычно пропускаю, т.е. информации для сюжета там минимум, но хз, может, и нужны, все таким в той или иной мере балуются. но в целом отрывок - чисто раскрытие персонажей, полезной информации как-то нет вообще. попробуй описать тяготы пути, состояние людей, они ведь на кораблях - как в тюрьме или бараках - месяцами живут, небось
1-2 это больше всего убило - во-первых, слишком шаблонная завязка с шаблонного предсказания шаблонной ведьмы... во-вторых, это таки спойлерота, если как-то иначе интересно не обыграется в дальнейшем или не перечеркнётся
1-3 раскрытие образов, как и в первом отрывке, и тут уже вроде какие-нибудь возможно важные крючки-условия-ружья для дальнейшего сюжета, ок, но в отличие от первого отрывка тут даже наоборот как-то куцо и поспешно подаётся инфа, "свадьбу сыграли немедленно" и т.д.
1-4 прибытие, знакомство, частично раскрытие образов. хз. понравилось только это "Рорик поморщился. Ну, как же – Земля и без подвоха.", но вроде ничего не резануло. попробуй сделать больше акцента на том, как непривычно оказаться на земле, всё равно описываешь чувства, но мало чувств, которые больше всего должны занимать прибывших
1-5 малоинформативно, но главная проблема - шаблонная или даже излишне сказочная инфа про выжил, хотя видели его утыканным стрелами. сразу так превращает всё в легендочку уровня ахилессов. да и видно, что тут даже загадки никакой нет, ты сразу выкладываешь карту про магическую способность персонажа или оберегание от смерти со стороны богов, хз. изящнее надо быть. лучше бы сделать это слухом, догадкой, чтобы не было железной уверенности у персонажей... и тогда раскрытие правды в кульминацию можно подать намного эпичнее (дейнерис, которую не пугал огонь, таки эпично выживает в пожаре и выносит оттуда вылупившихся драконов из древних яиц в тот час, когда казалось, что больше надежды нет)
2-1, 2-2 в принципе неплохое раскрытие персонажа, секунды напряжённости в каждом отрывке, ок. я бы усилил триллерность моментов, добавив туда абзацев и реплик.
пока всё
серьёзные технические ошибки глаз не цепляли, не попадались
старайся не спойлерить и не шаблонить пафосно (как в 1-2 и 1-5) и разнообразить в будущем действительно интересными подробностями или действиями даже самые казалось бы скучные места.
Ответить с цитированием