Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 14.04.2017, 23:51
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Удовольствия от процесса нет, а привычка есть. Но если получать удовольствие, тогда и писать раз в месяц, верно?
всё верно, потом твоя философия ещё несколько раз изменится по ходу дела марафона)
но мне кажется, что вы должны были уже пройти точку невозврата (ну, когда бросают марафон большинство участников почти в самом начале). должны были почувствовать, что это не то совсем пустое дело, которым вы занимались или занимались бы вместо марафона. и польза есть, и удовольствие будет. взгляни, сколько ты написал. когда бы ты это написал? и сколько ещё будет! а как иначе писать романы? только через не хочу.
потом надо отдельный марафон - в день по доведённой до идеала странице исправлений!)

лично мне удовольствие текст то и дело приносит, но я, судя по твоим словам, в отличие от тебя хотя бы строго по плану пишу, давно всё спланировано чуть ли не поабзацно, редкие исключения есть в тексте, но глобально очень спланировано

а ещё это здорово освобождает мозг. в том плане, что вынашивать такие огромные сюжеты и лор, как у меня, месяцами-годами, но не записывать это - это, имхо, не самым лучшим образом сказывается на запоминании других вещей, например. когда разгружаю мозг от давних масштабных задумок (проверено на космосе, на многих рассказах своих), это чувствуется очень хорошо. и забавно, что свои работы начинаю после этого быстро забывать, типа фух, избавился от бремени.

или доходишь такой до очередного унылого-говняного-скучного, но необходимого сюжетно места, с кучей ожидаемо унылых описаний, и не в носу ковыряешься, а уверенно ПИШЕШЬ его за такое же время, как и другие отрывки, а не откладываешь на никогда не наступающее потом! ("мне надо ещё это продумать, может вообще изменить этот момент, раз он такой не сильно интересный даже мне, может я ещё не дорос до таких тем, нужно ещё полгода на сбор материала, дождаться перевода таких-то книг по теме, до документального сериала того руки не дойдут, смысл без этого писать..." "пфф, кого ты обманываешь?") И что в итоге? Эта сцена в итоге написана, и даже не так плохо, как ты боялся, потому что где-то симпровизировал, что-то добавил, что-то придумал по ходу дела, и получилось ок, лучше, чем у донцовой или рандомного литэровца или, сука, в форсажах, очевидно. И следующая сцена написана. И следующая. И завтра будет следующая, разве это сложно? ТЫ 25 ЧАСОВ В СУТКИ НА ЭТО ТРАТИШЬ??! Нет. И даже если ты сцену в итоге запорешь, на свой взгляд, куцо опишешь, как робот, унылое перечисление действий и смертельно важной информации для читателя в виде тупой справки, лишь бы побыстрее сбежать от этой темы в более любимые места текста... Внезапно читатель может потом быть тебе за это благодарен, что ты не стал акцентироваться на этой унылости, не стал перегружать и т.д. я уже не раз повторял, не лучший пример, но почему-то вдохновляющий с детства: перумов на своём форуме говорил, что пишет каждый день по три страницы стабильно, почти всегда через силу, и в моменты, когда ему кажется, что получается хуже всего и текст идёт хуже всего - потом это, бывало, больше всего цитируют и хвалят, лол, может, потому что не стал разводить на пустом месте графоманских КРАСИВОСТЕЙ, мешающих читать, а краткость и строгость написанного на этих страницах обрели сильную динамику и важность из-за этого + в такие моменты лучше всего освобождается бессознательное, пишет мозг, а не капризное ограниченное сознательное

тут плюсы можно долго выдавливать, как из тюбика)

в конце-концов это банальная тренировка, которая никогда не вредит (спроси интервью, статьи и книги "как писать книги" - везде один совпадающий совет "писать, писать и писать", спроси классиков - "переписывай и переписывай", спроси посетителей тренажёрки - есть ли смысл тренироваться, спроси спортсменов и киберспортсменов). в первую очередь тренировка набивки объёма, конечно... но параллельно и быстро за качеством текста учишься следить
в конце-концов ты скажешь нет, когда тебя какой-нибудь "долгожданный" друг из прошлого позовёт на всю ночь бухать, а у тебя ещё страница не написана, лол

Последний раз редактировалось Vasex; 15.04.2017 в 00:41.
Ответить с цитированием