Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 16.04.2017, 18:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Маски сброшены))

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Просмотрел рассказ. Это не насчет помощи ближнему своему?
Нет Это же не 2 идеи, а одна! ))

Скрытый текст - Ну ладно)) Маски сброшены (ну, почти :):

Центральная и сковзная идея рассказа - противопоставление ДЕТЕРМИНИЗМА и СВОБОДЫ!
Поэтому там все время идет столкновение ЭТИХ ДВУХ позиций:
- логик Спай (детерминизм причинно-следственных связей, теорий и планов) - и эмпирик К8 (свобода и спонтанность);
- заученные приемы и техники (зубрёжка) - спонтанность боя (в поединке на мечах);
- завершенный СЦЕНАРИЙ (старого фильма или книги) - ИНТЕРАКТИВНОСТЬ (киноигры/визуальные романы - где читатель/зритель может влиять на ход сюжета);
- предопреденность концовки (судьба/детерминизм) - произвольность концовки (свобода воли и выбора);
- зацикленность на прошлом (психологическая детская травма, старый мертвый роман) - свобода в любой момент произвольно изменить жизненный сценарий (потому в конце и Крюк, и Спай начинают изменять свои привычные "сценарии");
- реактивность (пассивное реагирование на обстоятельства) - проактивность (активное стермление к цели вопреки обстоятельствам);
- сломанный автомат/сломанные жизненные планы - ремонт и измнения в соответствии с требованиями реальности настоящего момента;
- страх ошибиться/стремление угадать ответ (привычный психологический сценарий) - спонтанное действие здесь и сейчас (незацикленность и свобода, при осознании свое отвестенности и готовности платить за последствия).


И это же моя позиция в старом споре по поводу - должно ли произвдение иметь однзначную концовку и позицию автора?
Мой ответ - нет, так как, в выборе морали и концовки может также участвовать свободная воля и читателя, и даже героев

Короче, это был манифест моего экзитенциалнього мировоззрения

Кагрицца, to be continued...

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 16.04.2017 в 18:50.
Ответить с цитированием