Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 16.04.2017, 20:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
40. Безумец Моисей сорок лет водил книжных евреев по пустыне, Сусаннин хренов. А я уже сорок дней развожу воду.
Очередной фристайл.
Скрытый текст - 5-3:
Хельги пропал. Уже сошла вода после весенних дождей, налились сочностью травы, вымахали в полный рост, а от мальчишки всё ни весточки. Как пить дать сгинул. Мариса извелась, запричитала. Зачем, изверг, на смерть послал? Река оказалась опасней, чем он думал. С другой стороны, может всё не так плохо, может, он всё-таки прорвался?
– Конунг! – отвлекли Рорика. Он поднял глаза – Гунар. Чего ему опять надо? Дела шли хуже некуда, и управитель не стеснялся постоянно напоминать. Такое ощущение, что это доставляло ему удовольствие.
– Рулав опять не прислал долю.
Рулав – главная заноза в заднице. Бешеный пёс прибравший, волей случая, к рукам крепость и половину всех сил. Конечно, он не мог не воспользоваться ситуацией, чтобы показать зубы.
– А чего ты от меня ждёшь? Мне на руках походить? – буркнул конунг. Его лицо выражало напускное равнодушие, но мозг напряжённо работал. Доходы стремительно уменьшались, и он уже не мог, как раньше спокойно терять людей. У него и так почти никого не осталось. Ещё пара ошибок и лучше возвращаться обратно в Норвегию. Кто знает, может быть, какой-нибудь более удачливый владыка сжалится и возьмёт старика к себе на службу? Нет, лучше уж смерть. Рулав же сам метил в конунги и богатств, по слухам, накопил изрядно. Правда, и местных он раздражает, и грязи на него набралось немерено.
– В лесах неспокойно, – продолжил управитель. – Слухачи указывают на главную причину…
– Вадимир! Сука, куда же без него.
Вторая заноза. Воевода, местный герой недавней войны. Рорик её не застал, но узнать было несложно. Сказки ходили вдоль всей реки. Захватчики, кажется шведы, взяли младшего сына Вадимира в заложники. Совсем ещё мальца, может лет пяти. Притащили под замок в Альдейгьюборг. Мол, будет твой род себя тихо вести, получишь обратно. Вадимир шведов не послушал. Говорят, что мальцу аккуратно, чтобы сразу не умер, вспороли живот и накрутили кишки на столб. Шведам это особенно не помогло, зато на свою голову они получили непримиримого борца. Этот не прогнётся, проще убить. Проблема в том, что воевода контролировал местную дружину и видел в Рорике ещё одного завоевателя.
– Вадимир открыто подбивает на мятеж. Думаю, у нас достаточно причин, чтобы…
И тут Рорика осенило. Это было так просто, что удивительно, как раньше не пришло в голову. Два бешеных пса: один презирает местных, второй – чужаков. Мир шёл к ним навстречу!
Он ещё поколебался. А что если враги объединятся? Нет, слишком уж противоестественный союз, невозможный. Решаться, сейчас, пока не поздно. На ведьм надейся, да и сам не плошай.
– Есть одно дело, – молвил Рорик. Он ещё и сам не знал, как страшно отзовутся его слова. – Позови-ка моего батюшку. Скажи, что у нас есть о чём потолковать. О разбоях на реке. Что я нашёл виновного.
Гунар замер, ожидая разъяснений.
– Гостомысл имеет выходы на Вадимира. Думаю, он сможет передать весточку. Что всё это время убийцы его шлюхи-сестрички были рядом и конунг благоволит к свершению кровной мести. И доказательства найдутся, если правильно поискать.
Лицо управителя впервые расползлось в улыбке.
– Идеально.

Ответить с цитированием