Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 28.04.2017, 13:32
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Ну, здравствуйте) Я до вас добрался с обещанным отзывом наперевес.
Скажу сразу - мне очень понравилось. Во-первых, великолепный язык. Образный, но при этом в нём не увязаешь. Во-вторых, сюжет, темпоритм - всё на высоте. Далее я обращу внимание на некоторые моменты, которые лично мне показались не то, что плохими, но царапнули.
Первый тот, о чём писал Волк Дьявол. Мне тоже цепанул момент с предохранителем. По идее тут скорее механика должна быть. Кадавр просто физически не может сжать тело так сильно, чтобы его сломать. Просто такая опция явно ни к чему, а проблем может быть много. Вот натянутая ситуация. Грубо говоря зачем вообще делать вибратор, который может взорваться, если функциональность от этого не зависит. Человеку же надо оооочень постараться, чтобы раздавить другого человека. Так зачем добавлять такую потенциальную возможность секс-боту? Может быть он загорелся от замыкания. Тоже сомнительно, но лучше, чем смертельные обнимашки.
Далее, лично я бы убрал крысу. Эпизод не несёт смысловой нагрузки. Но, если сознание сразу бы заскочило в кошку, тут сработал бы очень интересный эффект. Двойное объяснение. Можно было бы трактовать перемещение как мистический акт, а можно было как системный сбой. Так как у кошки есть чип. С крысой это не работает. Тут чётко показана мистическая природа перехода. А ведь, мне кажется, такая двойственность пошла бы сюжету на пользу.
Тут ещё какой момент. Это так скорее, размышления на тему. Вот перенос сознания, при котором герой скорее ведёт себя как сторонний наблюдатель. То есть эмоции испытывает кошка, а герой их только регистрирует. Интересно было бы, если бы вы попробовали затронуть тему влияния носителя на сознание.
Я попробую объяснить. Существует объект А, который испытывает, например, страх. То есть адреналин в крови и прочее. В соседней камере объект Б, который испытывает сексуальное возбуждение. И тут их меняют телами. Думаю, очевидно, что гормоны в крови повлияют на сознания. Что-то такое) Почему призраки не подглядывают за девушками в душе)) Чистое сознание, освобождается от эмоций, но попав в новый живой носитель, получает новые, обусловленные гормонами.
Это всё скорее придирки. Текст отличный и хочется, чтобы он был близок к идеалу)
Мне дико нравится эта необычная эклектика и стилистика. Киберпанк и мифология оказывается отлично сочетаются. Мне ещё в "Сувенире" это зашло, кстати) Безусловный кандидат на топ) На этом Креативе рассказы прям радуют, в большинстве.
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием