Показать сообщение отдельно
  #1115  
Старый 24.11.2007, 15:00
Аватар для Шепчущий во тьме
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Мои воспоминания ненадежны. Несчастлив тот, кому воспоминания детства приносят лишь страх и печаль. Несчастлив тот, кто одинокими часами оглядывается в прошлое. Несчастлив тот, кто не отличает бред от реальности. Я отчаянно цепляюсь за те уходящие воспоминания, когда мне кажется, разум внезапно покидает меня. Я мало, что понимаю. Знаю только, что, пока пишу, у меня есть шанс быть прочитанным. Иногда в моём сознании вспыхивают яркие картины производившего. Кто я такой, тоже совершенно непонятно. Скорее всего, мне пришлось пережить страшный шок, который навсегда изменил мою повседневную жизнь. Все началось с того, что я нашел очень старую, странную книгу. Я помню, где и когда нашел её... В ветхом, заброшенном доме, который хранил в себе множество загадок. Он располагался вдали от города возле реки, над которой вечно клубился туман. Еще детьми мы верили, что в доме обитают приведения и часто доказывая, свою смелость перед сверстниками прокрадывались туда. И вот пришла моя очередь доказывать свою отвагу. Я прокрался в дом и совершил, наверное, самую большую глупость в моей жизни. Дом был ветхий, с полками до самого потолка, уставленными гниющими томами. И это не считая огромных книжных куч на полу. Наверное, прежний владелец сего здания очень любил читать. Впрочем, кем бы ни был хозяин дома, я разделял его увлечения различной литературой. Помню, как часто лежал под кронами деревьев и размышлял о прочитанном в книгах. Я страстно желал оказаться среди героев книг. На одной из полок я и отыскал книгу. Она привлекла меня своим изысканным кожаным переплетом, что сильно выделяло её среди истлевших собратьев. Несомненно, книга очень стара. Заглавие мне неизвестно, потому что в ней нет начальных страниц. Но, когда она случайно раскрылась где-то ближе к концу, я увидел нечто такое, отчего у меня голова пошла кругом. Там были начертаны странные руны. Я увидел план того, что надо сказать и сделать, и узнал в ней то черное и запретное, о чем читал прежде лишь в ужасах, которые вызывают омерзение и любопытство, но которые я очень любил читать. Это был ключ. Ключ, который как было сказано в книге давал новую жизнь и силу. Ключ, который не давал много веков мистикам и колдунам покоя. Он должен был дать свободу и открытия за пределами человеческого понимания. Я внимательно водил пальцем по строчкам и внимал каждому прочитанному слову. Неожиданно что-то скрипнуло. Я поднял глаза и увидел пред собой пожилого человека облаченного в серый балахон. Старик угрюмый, темнолицый, с косматыми бровями и копной жестких черных волос, изучал меня взглядом. Старик хитро смотрел на меня и хихикал. Испугавшись, я пустился наутек из странного дома крепко держа книгу в руках. Не обращая внимания на товарищей ждавших меня на выходе из дома я бежал, что было сил. В голове стучало. Я бежал по узким извилистым улицам и со страхом прислушивался к якобы догоняющим меня шагам. Мне мерещились пустые, стеклянные глаза старика, которые долго еще будут видеться мне в страшных снах. Казалось загадочный дом разрастается до размеров сказочного огра который хочет мною полакомиться. Я бежал домой. Кажется, у меня в то время была семья, хотя точно не могу сказать, и, насколько мне помнится, большое количество слуг. Что это был за год, не знаю, потому что с тех пор познал много эпох и много измерений, отчего мое представление о времени стало совсем другим. Помню, как ворвался в дом и поспешил в свою комнату, чтоб закрыться в ней, спрятать книгу под подушку, а самому укутаться теплым одеялом и забыться в полусне.