Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 01.06.2017, 21:47
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3282 знака.
Глава III

Скрытый текст - глава 3, часть 1:
К утру, если его конечно можно так назвать, немного посветлело. Как и обещал Марек, небо из чёрного сделалось тёмно-серым. Они завтракали в тишине. Олег осмысливал произошедшее, а Кайл забился в угол и старался не попадаться никому на глаза. Мальчику казалось, что нападение ледяных скользящих тварей было полностью его виной, и теперь он всенепременно попадёт в Приют. Кайл очень боялся всего того, что увидел во сне, но ничто так не страшило ребёнка, как перспектива оказаться в местном детдоме. Впрочем, и Рита и Марек вели себя так, будто не произошло ничего из ряда вон выходящего. Старый егерь и боевая сиротка спокойно жевали жёсткое мясо, запивая напоминающей чай жижей. «Скучный вторник и ничем не примечательные монстры», — подумалось Олегу при виде их обыденных мин. Дожевав свой кусок, Марек залпом выпил содержимое металлической кружки. Он вытер бороду и спросил у Кайла:
— Тебе что-нибудь снилось?
Мальчик ещё сильнее вжался в угол:
— Только не отдавайте меня в Приют! Я больше так не буду!
— Что не будешь? — усмехнулась Рита.
Кайл молчал.
— Вот то-то и оно. Так что тебе снилось? — спросила она.
— Пещера, — после некоторой заминки ответил мальчик, — И руки. Мне показалось, что это руки… покойников… Они пытались утащить меня под лёд, но Олег меня спас.
— Немудрено, — прокомментировал Марек, — ты бы видел, как он носился, пока тебя тут лихорадило. Ты слышал зов Пещеры?
— Не знаю. Я слышал голос мамы, она ругалась на меня. А потом увидел Пещеру и испугался. Кажется, она смеялась. Я пытался бежать, но коньки мешали.
— Коньки? — удивилась Рита, — Ты во сне занимался фигурным катанием по мёртвому озеру? Чувак, да ты крут! — рассмеялась девушка.
Кайл заулыбался. Ему сделалось немного спокойнее.
— Не боись, парень, — добавил Марек, — Никто тебя против воли в Приют не отдаст, но сходить мы туда сходим. Хочу тебя кое с кем познакомить. Но не сегодня. Сегодня тебе отдохнуть надо, после ночных треволнений.
Егерь задумчиво осмотрел своё неказистое жилище, затем перевёл взгляд на Олега:
— Поскольку нас стало значительно больше, я попрошу тебя прогуляться в Город. Рита составит тебе компанию…
— Будто у меня есть выбор, — проворчала она.
— Да не перебивай же ты! И я тебя палками не гоню с ним, между прочим, а по-хорошему прошу.
— Хорошо, деда Марек.
— Так вот… Опять, бестолковая с мысли сбила! Больше нас стало, говорю. Кое-какие припасы надо пополнить, да тёплыми вещами разжиться, а то ты, — он посмотрел на Олега, — вообще как на курорт приехал.
— А что им на обмен предложить? — спросила Рита.
— Разберёшься! — махнул рукой Марек, — Взрослая девка уже, сама сообразишь, чего у нас мало, а чем и поделиться можно. Допивайте, доедайте, да идите уже. А я Кайла сегодня посторожу.
— А что, эти могут вернуться? — испуганно спросил мальчик.
— Врать не буду, — покачал головой бородатый егерь, — Случится всякое может.
После этих слов старик подошёл к Кайлу, положил руки ему на плечи и произнёс:
— Но я тебе вот что, парень, скажу — они и за мной могут в любой момент прийти, так что мы с тобой в одной лодке. Зато вместе. А вместе-то оно пропасть труднее, — Марек подмигнул ребёнку, — Я сейчас сани достану, вы на них всякого накидаете, и в Город. Только не задерживайтесь там, — добавил он, обращаясь к Олегу и Рите.
Девушка деловито кивнула в ответ.

Ближайший к землянке сугроб оказался тайником. Марек извлёк из него самодельные санки, которые вскоре были нагружены целой оленьей тушей и множеством разнообразных кульков.
— Я надеюсь, ты мою настойку туда не положила? — ворчливо спросил егерь.
— Нет, деда Марек, никто не трогал твою драгоценную настойку, — уверила его Рита.
— Ну ладно, смотри у меня. Идите уже, быстрей уйдёте — быстрей вернётесь, — старик махнул им рукой и вернулся внутрь землянки.

Олег перекинул верёвки от санок через плечо и пробормотал:
— Картина маслом «Бурлаки на Волге»….
— Что? — спросила Рита.
— Да ничего, мысли вслух. А далеко идти?
— Как до лесорубов, только в другую сторону.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 12:29.
Ответить с цитированием