Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 25.11.2007, 02:22
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Может, чтоб героев поудачней состарить? В этом отношении вышло неплохо. К концу фильма рисованность уже не так напрягает.
Вообще из картинки не понравились только шпильки на Джоли (ещё б Ламборджини приснопамятный ей подогнали) и Грендель (как-то я его не так представляла).
Сценарий - зачёт. Очередная белоснежка от Геймана. Он, конечно, эпос после всех своих переделок упростил, но в принципе мне без разницы какой страной правил Беовульф. Ну и так драматичней получилось.
А вот режиссёр сработал на 3 с плюсом по пятибальной системе. Многие эпизоды можно было бы получше поставить, особенно сцены с Джоли и Гренделем и с Беовульфом и сынишкой его. Сцену, где он в глаза своему мальчику золотому смотрит можно было финальной сделать, максимум с переходом в финальный костёр. Сцена с рукой Беовульфа тоже не до конца раскрыта. И косячок имеется: То он не мог с мечом до сердца достать, хотя на полную длину руку всовывал, то просто рукой достал
Я думаю, режиссёр сильно рассчитывал на эффект неожиданности при появлении Джоли из воды. Так он её во всех жестянках отражал кривенько, видать, надеялся, что мы подумаем, что там страховидло какое-нибудь. Но рекламная кампания сделала своё чёрное дело. Фокуc не удался.
Долго думала, какой геймановской черты не хватает, и поняла что не хватает сказочности. История есть, фантастика (фэнтази) есть, эпос имеется, а вот сказкой не пахнет. А ведь Гейман - это Андерсен нашего времени, такой же мрачный сказочник. В обшем, я надеюсь на новеллизацию сценария.
Я не фанат излишнего показа голого тела в кино и на сцене. Но всякие разные мелькающие перед причинными местами героев предметы отвлекают внимание довольно сильно. Рейтинг то у фильма, я думаю, достаточно жёсткий. Целевая аудитория не стала бы ржать, если б всё было более естественно. Дураков бояться - хороший фильм не снимешь.
Эх, вот бы Додина нашего туда в режиссёры. С таким сценарием, оператором и баблом под спецэффекты получился бы шедевр. Да, телеспектакль в духе Махабхраты П. Брукка лучше бы удался, ИМХО.
Ещё я с самого начала показа жалела, что не пошла в I-max, пожидилась, да ехать поленилась.
Ну и, естественно, наши люди-дебилы, несмотря на вышенные в окошке каждой кассы объявления о возрастном рейтинге, не могли не привести на сеанс трёх или четырёхлетнего ребёнка. Вместо того, чтоб сразу на начальной сцене пира свалить, они ему глазки рукой закрывали. Вот до чего людей жадность доводит. Интересно, сколько они потом на лечение потратят, а то ведь в столь нежном возратсе и заикание и энурез могут случиться, и обычные детские страхи могут в фобии превратиться.
Ответить с цитированием