Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 22.06.2017, 16:16
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3183 знака

Скрытый текст - глава 6, часть 3:
Подонки продолжали просто ждать. Что, конечно же, не означало того, что они это делали молча. В след идущим к воротам Мареку, Олегу и жалкой горстке лесорубов летели усмешки, колкие шутки и свист. Здоровенный лысый детина напевал мотив из фильма «Миссия невыполнима». «Теперь понятно, с чего это вдруг их называют подонками», — подумал Олег со злостью.
— Крушите стены, которые ещё стоят, — сказал егерь лесорубам.
Аргос махнул рукой своим, и те принялись орудовать топорами доламывая обугленные стены. В проломы, сделанные лесорубами, ломились люди. Их одежда тлела и искрилась. Где-то вдалеке за ними Олег увидел молодую женщину, чьи волосы вспыхнули как спичка. Добежать до неё и попытаться спасти можно было только проломившись сквозь толпу, непрерывным потоком вытекающую из Города. Обезумевшие от страха и огня люди толкались и давили своих. По мере возможности старый егерь и Олег помогали выбраться застрявшим под обломками. Тем временем лесорубы под командой Аргоса нещадно крушили уцелевшие стены, а в новые проломы сразу просачивались горожани. Вонь стояла невозможная, а от жара трескались губы. Вытаскивая какого-то толстяка придавленного куском стены, Олег обжёг руки. Он искренне надеялся, что не сильно. Закашлявшись, толстяк отполз к ближайшему сугробу и рухнул в него. Впрочем, одна и та же картина разворачивалась повсеместно. Только оказавшись за пределами стен, люди принимались валяться в снегу, пытаясь сбить с себя пламя. Слышались стоны, плач, кашель и невнятная ругань.
Подонки отошли от стен чуть дальше. Они ничего не предпринимали. «Чего же ждут эти ублюдки?» — подумал Олег, пылая ненавистью к большей части рода человеческого. Впрочем, выяснилось, что не только ненавистью. Подоспевший Аргос принялся с силой хлопать мужчину по руке и плечу.
— У тебя рукав загорелся, — сказал грек.
Олег благодарно кивнул. Вскоре он заметил с Марека. С взлохмаченного и разъярённого медведя во все стороны сыпались искры, но тому было всё нипочём.
—Все, кто мог, уже выбрались, — сказал егерь, — Нужно найти Натали.
— Вы думаете, это она всё устроила? — спросил Аргос, — Но зачем ей это? Она же мэр.
— Откуда я знаю, — проворчал Марек, — Пенсия, решила уйти с фейверком.
— А кто-нибудь видел Йохана, — спросил Олег и повторил свой вопрос громче для выбравшихся горожан, — Вы видели Йохана?
— Он был на площади! А потом не знаю! Началась такая давка! — нестройный хор голосов прорезал более-менее вразумительный ответ.
Олег и егерь переглянулись.
— Пойдём туда, попробуем найти их, если они ещё живы, — сказал Марек, — Там вроде уже не так жарит. Вы с нами? — спросил он лесорубов.
— Не знаю, — Аргос покачал головой, — думаю, мы сначала попробуем хоть чем-то помочь раненным здесь. А вас догоним позже.
Переступив через тлеющие обломки стен, Олег и Марек вошли в Город. Смрад от горелого мяса стал ещё более невыносимым. Почти все дома рухнули. Под их обломками были погребены обгоревшие трупы горожан. Откуда-то послышался стон. Стараясь дышать как можно реже, Олег огляделся по сторонам и вскоре нашёл источник звука. Им оказался горожанин, придавленный рухнувшей балкой дома. Несчастный был весь покрыт ожогами. Поднатужившись, они смогли сдвинуть балку с места.
— Спасибо, — пробормотал горожанин потрескавшимися обожжёнными губами.
— Ты видел мэра или Йохана? — спросил Марек.
— На площади… Когда Город загорелся… все решили, что это мэр… Она кричала, что ничего не знает… но толпа…, — он закашлялся, — привязали её к столбу… у вас нет воды?
Марек достал из кармана флягу и поднёс её к губам несчастного. Тот принялся жадно пить.
— А Йохан? — спросил Олег.
— Я видел его… там же… он был белый… от злости… а потом, не знаю...я бежал…
После этого горожанин замолчал. Марек прислушался к его дыханию:
— Живой ещё. Вырубился. Давай оттащим его, да пойдём на площадь.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием