Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 22.06.2017, 23:11
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 6.8:
Вокзал бурлил, кипел, изливаясь тысячами всевозможных звуков, голосов, в целом, живя своей обычной жизнью. Солнце грело в полную силу, наслаждаясь чистым небом без облаков. Стас выжидающе бродил по платформе, периодически сверяясь с вокзальными часами и своим внутренним чувством времени. Во многих случаях, особенно будучи предупрежденным, он довольно уверенно мог определить слежку за собой. Вокруг, как сильно бы он не старался, не выделялось ровном счетом ничего подозрительного. Зато нутром Стас ощущал максимально пристальное внимание за собой, почти незримое присутствие. И в обычных ситуациях, и тем более в такой, вокзал, и места подобные ему, оставались лучшими для организации встреч и разговоров. Стас хорошо помнил, на какие ухищрения изворачивались его похитители и как в итоге им это помогло. Потому он даже и не рассчитывал обдурить столь экстравагантного противника, хотя все же пару козырей в запасе имелось. И если не заметать все следы, то сильно попутать Стас готовился. Стрелки часов сдвинулись на цифры назначенного времени. Паша взъерошенный бежал, что есть сил, оглядываясь суетливо по сторонам. Пунктуальность это одно из двух сильных и не подводящих качеств Павла.
- Паша. Пашка. - Окрикнул друга Стас, привлекая к себе внимание.
- О, слава Богу. Все, думал, опоздал с концами. Здорово.
- Привет. Ты извини, времени совсем мало. Спасибо, что нашел время. Спасибо, что приехал.
- Я так и не разобрал, чего хотел то?
- Пашк, держи, - Стас передал перемотанный целлофаном сверток. - Я еще раз прошу прощение, что все второпях. Паш, там внутри записка с адресом. Отправь, пожалуйста, это очень важно.
- Ладно, ты сам то как. Все хорошо? - взволнованно побеспокоился Павел.
- Да-да. Все хорошо. Это по работе. Вот, на повышение мечу. Приходится бегать больше, чем я за всю учебу носился. Ты ж знаешь как это устроено.
- Ну да, знаю, конечно. Стас, ты хоть набери как что. Ну должны же мы встретиться по-человечески. Должность обмоем, наконец.
- Обязательно. Встретимся, я гарантирую. Все, не сердись. Побегу я. Еще раз спасибо. - Стас побрел в глубину платформы. - Только отправь, слышишь? Обязательно отправь!
- Не волнуйся. - уже крича отчитался Павел.
Стас затерялся в толпе. Очередной взгляд на часы. Из-за поворота, точно к расписанию, не торопясь подтягивалась электричка. Павел постоял еще с минуту, ошарашенный столь быстрым разговором, покрутил незатейливый сверток в руках, вздохнул и зашагал на выход. Время. Стас подал едва заметный посторонним знак. Электричка нехотя ползла по своему руслу. Паша, расслабленно, засунув руки в карманы, уставившись в пол, шел вдоль перрона. Из толпы некто в черном балахоне с натянутым капюшоном, резким движением выхватил из рук Павла сверток, и ринулся во всю прыть к вокзалу. Вторым важнейшим качеством Павла был шум. Паша умел добиваться своего, но делал это всегда с размахом. Не стесняясь в словах, не жалея громкости, Павел любил выяснять отношения, разбираться по непомерно высокому счету, требовать свое блюдо, и многое, многое другое. И Павел не подвел и в этот раз. Он бросился на неприятеля со всей своей артиллерией приемов. Крик, разносимый на каждый уголок вокзала, резкие взмахи руками, угрозы, свист. Бедолага карманник уже и перестал рассчитывать на благоприятный исход. Люди, подогреваемые Пашенной энергией, кто как стал мешать воришке. Одни не уступали дорогу, другие и вовсе хватали за руки. Тем временем электричка окончательно остановилась и раскрыла свои двери, выпуская уже готовую и изголодавшеюся по городу толпу. Платформа мигом заполнилась пассажирами, превратившись в набитый улей с хаотичными быстрыми передвижениями. Карманник, почти загнанный в угол, бросил сверток своему поддельнику. У пойманного вора уже столпился, жаждущий правосудия народ. Послышались свистки патрульных полицейских, почти с боем пробивающих себе дорогу к эпицентру события. Шум привлекал внимание. Настал черед проявить себя и Стасу.
Ответить с цитированием