Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 25.06.2017, 23:10
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 6.11:
Стас в наполовину расстегнутой рубашке, с засученными рукавами, местами запачканными ладонями, стоял один в гробовой тиши леса, растерянно оглядываясь по сторонам. В руках он держал причину всех произошедших за последнее время с ним событий. Куски изжелтевшей бумаги, за которыми охотилась такая масса народу. Так стремившись к ней и сам, Стас потерял счет времени и, наконец, будто очнулся. Он устало сел на траву, облокотившись на ствол дерева. Книга у него. За пронесшимися вихрем днями,многое в его сознание успело переломиться. Он не забыл свою обиду на отца, которая росла вместе со Стасом, так же становясь больше, крепче, видней. Эта обида преобразовалась, изменилась. Если раньше горечь и ненависть возникали при мыслях об одиночестве, о том что ребенок рос без отца, то теперь преобладало любопытство. Ради чего? Ради чего отец использовал сына, бросил семью? К чему все это ведет? И что еще предстояло узнать об отце? Капли пота упали на кожаную обложку. Стас раскрыл журнал. Страницы, местами слипшись, захрустели, просыпаясь от долгого сна. На первой странице в глаза бросилось собственное имя, и вот уже взгляд машинально, не в силах терпеть, забегал по строчкам.
"Стасик. Сынок. Я всей душой верю, что именно ты найдешь этот дневник, если, конечно, в нем еще осталась необходимость. Что ты жив и здоров. Сейчас я пишу эти строки и вижу тебя. Совсем крохотного, мирно играющего со своими игрушками. Ты тихий и спокойный, способный созерцать. Любишь возиться с конструктором, кропотливо что-то собирая и бубня себе под нос истории. И я верю в тебя всем сердцем. Знаю, что станешь человеком ответственным, в меру серьезным, думающим. Когда ты обнаружишь книгу, то будешь уже совсем взрослым. И все внутри меня стонет от мысли, что я не увижу тебя, что не буду рядом. Что вынужден оставить тебя. Я не прошу тебя о прощении, но молю разобраться во всем. Если тебе удалось разыскать мой дневник, вероятно, ты уже осознаешь насколько серьезен вопрос. Я догадываюсь, как много тебе пришлось пережить. Но знай, все это не напрасно.
Стас, в этом дневнике весь мой труд, все наблюдения и выводы за время работы с Юрием Мелиховым. Ты должен знать все об этом человеке. Его привычки, его цели, планы, изъяны, слабые места. Мне пришлось рискнуть всем, но даже этого, вероятно, будет недостаточно. И сейчас, когда тебе чуть больше трех, я уже прошу тебя о помощи, потому что боюсь мне не справиться одному. Изучи дневник. Узнай то, что довелось узнать мне. И будь осторожным. Многое из сказанного тебе может показаться невероятным, но поверь, я сам сомневался, я изучал, и все снова и снова не готов пыл принять. У меня крайне мало времени. Дальше мне придется действовать вне закона, и я все же надеюсь, что мне хватит сил.
Я знаю, ты хочешь знать, почему я это делаю. И даже осознав причину, боюсь, не сможешь до конца понять. Сынок, мною движет не страх, ни жадность, ни трусость. Меня ведут силы куда большие и основательные. И только вера, что я смогу их преодолеть, сломать, дает мне силы двигаться дальше. Я не хочу взваливать на тебя непосильную ношу, подвергать опасностям. Но если дневник все еще разыскивается, значит в заканчивающееся время за тобой останется финальный шаг. Я надеюсь, ты сможешь закончить эту долгую историю, начатую мной, счастливым финалом. Береги себя. С любовью, твой папа."
Сердце пронзила боль. Отчаяние, радость, тревога, грусть, - все сплелось в единое томительное переживание. На глазах выступили слезы, которых даже здесь в лесу Стас стеснялся и поторопился вытереть их. Он вскочил, тело переполняла решимость действовать. Он потратил время, чтобы хоть как скрыть следы раскопок. Ему предстояло разыскать укромное место и изучить досконально книгу.
Ответить с цитированием