Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 27.06.2017, 23:17
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 7.2:
- Что случилось?
- Вскоре он стал одержим идеей самоубийства. До этого я все думал, что же движет людьми собственноручно обрывать свою жизнь. Точнее, я понимал как эти мысли приходят в голову. От отчаяния, хандры, горя. Но не ясно, как мысли переходят в действия. И мне довелось увидеть. Страшное зрелище. Жизнь покидала его. В каждом жесте, в словах, во взгляде. Он зависал минутами, глядя на кухонный нож. Все безучастней передвигался по улицам. Буквально ища свою гибель, разыскивая ее, не сопротивляясь опасностям. Понимаешь, как все устроено? Я внес коррективы и избавил бедолагу от смерти. Я изменил его судьбу в самом роковом ее проявлении. И тогда сама смерть поселилась в его голове. Вот так просто. - Мелихов задумался. По его лицу читалось тягость тех далеких событий. Глаза забегали, перебирая мысленные образы.
- У него получилось? - Волошин нарушил неприятную тишину.
- Да. Я недоглядел. Виктор выбросился в окно. А самая издевка в том, что упал он на капот стоявшей на улице машины. И все же судьба сбылась. Но этот случай показателен лишь отчасти. Мне стало понятно, что лишив человека смерти, все равно обрекаешь его на смерть. Тогда мне захотелось выяснить другую сторону медали. А может ли человеку что-нибудь угрожать вне срока гибели?
- И ты, - Николай постарался аккуратней подбирать слова, - попробовал убить?
- Нет, конечно. С моими способностями я могу позволить себе действовать деликатней. Я поставил пару опытов над людьми, скажем так, не самых лучших качеств. Я выискал одного насильника. И по его линии близился рецидив. Тогда я навел на него не случайного человека. Отца жертвы. Насильник этот должен был скончаться от болезни, лет через пять только. По существу, ему ничто не угрожало. Но у отца оказались на руках неопровержимые доказательства. Если бы судьба была непреклонной, насильник вероятно, оказался бы в тюрьме, где и просидел свои положенные пять лет. Или же совсем избежал наказания. Может бы смог сбежать. Но как я уже сказал, отец видел факты. Их встреча произошла внезапно, даже для меня. Никаких слов. Лишь два взгляда сошлись на миг. А потом насильника били. Очень долго. Пока обезумевший отец не забил его до смерти, хотя и это казалось ему недостаточным.
- Ты смотрел на это со стороны. Все это время наблюдал? - Волошин не скрывал отвращения. - Просто отдал его на растерзание?
- Во-первых, я не знал к чему это может привести. А во-вторых, ты считаешь наказание не заслуженным. Я напоминаю, Волошин, он готовился к еще более ужасным поступкам. Где же твои границы дозволенного? Очерти мне рамки морали.
-Но не смотреть же, как вершится самосуд.
- Это следствие опыта, с минимальными и приемлемыми жертвами. Маньяка не стало, ярость отца выплеснута. А я выяснил, что смерть всегда может настать, вне зависимости от приговора.
Николай сделал несколько глубоких вдохов, подавляя бурлящие эмоции, приводя себя в холодный профессиональный ритм.
- А как же те девушки?
- Какие?
- Ты продолжал наблюдения в своем опыте? Смог вынести все результаты, или только отметил необходимые тебе?
- О чем ты?
- Девушки, вероятные жертвы насильника. Ты следил потом за их судьбой? Ведь ты благородно спас их от такого ужаса. А что дальше? Их судьба смерилась с таким поворотом событий?
- А. Понимаю к чему ты клонишь. Скорее всего, рано или поздно, несчастный случай их все таки настиг. Но я не следил, ты прав. За свою жизнь я видел много, и увижу еще больше судеб. И в каждой в большом или малом количестве присутствуют горе, беды, происшествия. Могу ли я все это предотвратить? Конечно нет. Должен каждый раз стараться изменить положение дел? А в определенные моменты оставаться перед выбором, предотвратить гибель десятка людей или спасти жизнь ребенка? Ты на это намекаешь? C'est la vie, Волошин! Эта судьба, предрешенная не мной и не тобой, как ты не поймешь.
Ответить с цитированием