Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 28.06.2017, 21:57
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3531 знак

Скрытый текст - глава 7, часть 4:
— И про Пещеру тоже? — спросил Кайл.
— Да, но мы стараемся не говорить про Пещеру. Это всё равно, что накликать на себя беду. Знаешь, что? — добавила девушка, — Давай я расскажу тебе одну такую байку. Но мне нужно, чтобы ты при этом внимательно смотрел по сторонам. А то не очень хочется заканчивать рассказ в плену у мистиков.
— Хорошо, — с радостью согласился Кайл.
— Когда я здесь только оказалась, то сразу попала в Приют. В нём я встретила одного древнего старика, который по слухам, прожил здесь уже очень много лет. Правда, от него сложно было добиться точной цифры. Он был невероятно старый и совсем бесполезный, даже имени своего не помнил. Даже ходил под себя. Другие старики называли это «ледяным маразмом». И постоянно твердили, что однажды проснутся такими же, если, конечно доживут. Так вот. Старик. Иногда с ним случались моменты просветления. И в один из таких он рассказал нам красивую и в то же время жуткую историю про то, как однажды в этом небе взошла луна.

Кайл слушал как заворожённый, а девушка изредка бросала короткие взгляды в чёрное небо, тайком надеясь, что её рассказ пробудит, неизвестно где дремлющую луну. Рита хорошо помнила ту ночь, когда высушенный временем и холодом полоумный старик посмотрел на детей абсолютно ясным взглядом, и чётким не дребезжащим голосом попросил их посидеть с ним у огня, пообещав рассказать удивительную историю.

Если верить его словам, то эти события произошли в 70-х или 80-х годах двадцатого века. А началось всё с того, что однажды в этот холодный мир из леса пришли двое. И это были не абы какие, чужие друг другу двое, как это случалось почти всегда до этого. Этими двумя оказались люди знакомые и очень близкие друг другу. Это были влюблённые. Холодные и испуганные, они кое-как добрались до Города. В котором и прожили некоторое время. Это были необычайно светлые дни для горожан. Казалось, что часть того тепла, которое эти двое дарили друг другу, каким-то образом передавалась окружающим их людям. Будто в этом холодном мире появилась радость и стало чуточку теплее. Но это не могло продолжаться вечно. Особенно в таком жестоком мире, как этот. В одну необычайно холодную ночь девушку забрали скользящие. Всё произошло так быстро, что никто не смог им помешать.

После случившегося её возлюбленный сошёл с ума от горя. Он взял тяжёлый топор, собрал самых крепких ребят из Города и повёл их к озеру. На его берегах и даже на самой ледяной поверхности они разложили костры. Как обезумевший он крушил подтаявший лёд и доставал оттуда замёрзшие трупы людей. Ожидавшие его на берегу товарищи сжигали извлечённые из озера тела. Много часов он ломал лёд. Один за другим сдавались его товарищи и уходили обратно в Город. Но он был не в силах остановиться и закончить свою, заведомо обречённую на поражение, войну с ледяным миром. Озеро не сдавалось, и ни в какую не хотело отдавать ему тело любимой. Вскоре он понял, что не сможет разломать или растопить весь лёд. Озеро было всё-таки слишком огромным для одного человека. Тогда он ещё крепче сжал рукоять топора к пошёл к самому центру заледеневшего водоёма, решив нанести последний удар в самое сердце этого проклятого мира. А когда закончит — уйти с головой под лёд. И вот, он замахнулся топором и закричал. По всему озеру и по всем окрестным берегам пронёсся его полный боли и отчаянья крик. Когда он ударил в самое сердце ледяной глади, то трещины от его удара разошлись по всей поверхности как по стеклу. После он рухнул на колени и зарыдал. И тут, словно в утешение ему, а может и в издёвку, взошла полная яркая луна. Изумлённые люди вышли на улицы Города, они смеялись и плакали: никогда ещё не было в этом мире так светло. Затем, те, кто ходил вместе с влюблённым ломать лёд, вместе с другими любопытными горожанами побежали к озеру. Но его уже нигде не было. Лишь одинокая луна освещала бледным светом потрескавшуюся гладь мёртвого озера.

Рита закончила рассказ. После того, как первые сильные эмоции отпустили Кайла, мальчик всё-таки решился спросить:
— А почему он так искал её в озере? Она ведь уже была мертва, и у него всё равно не вышло бы её оживить.
— Существует одно поверье, — стала пояснять девушка, — будто души тех, кто здесь умер, навсегда остаются в этом месте. А в чёрную ночь приходят за живыми.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием