Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 29.06.2017, 22:25
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3794 знака

Скрытый текст - глава 7, часть 5:
Вспомнив упомянутую ночь у Приюта, Кайл вздрогнул, а Рита помрачнела. Казалось, что если единожды увидеть то, что творилось за пределами огненного кольца, то забыть это уже невозможно. Чтобы меньше думать о чёрной ночи, Кайл решил спросить Риту о чём-нибудь другом.
— Ты сказала, что сначала жила в Приюте. А потом Марек забрал тебя оттуда?
— Нет, — улыбнулась девушка, — я опять сбежала. Хотя здесь никто никого не держит. Но, видимо, сбегать у меня просто вошло в привычку. Я долго плутала по лесу, замерзла, думала уже идти назад, но тут наткнулась на старого егеря. И вот. Можно сказать, что у меня появилась семья, — девушка снова помрачнела, — Надеюсь, у деда и Олега сейчас всё хорошо.
Через некоторое время до них стали доноситься голоса. Дети насторожились, но вскоре узнали знакомый громкий бас Берта. Слов было не разобрать, но судя по интонации, техасец пребывал в бешенстве. Не сговариваясь, Рита и Кайл ускорили шаг.
— Да мне насрать! — слова Берта стали звучать отчётливей, — Этим дегенератам доверили одно простое дело! Сидеть тут, пока мы не вернёмся! И что-то я сомневаюсь, что их кто-то похитил и с нетерпением ждёт выкупа! Чем мы заплатим похитителям? Бревном?
Рита и Кайл выбежали из-за деревьев и налетели на Берта.
— А вам-то чего от меня надо? — рявкнул на них техасец.
За его спиной галдела и переругивалась между собой толпа лесорубов. У многих из них в руках были факелы. А за поясом каждого болтался топор. Кайл смотрел на них во все глаза. Мальчик и не подозревал, что их может быть так много.
— Аргос и остальные ушли в Город вместе с Мареком. На Город напали подонки и подожгли его, а вас они просто отвлекали. Марек и Олег пошли искать Натали и Йохана. А Аргос спас нас… — попыталась всё объяснить Рита.
— Да не тороторь ты! — слова девушки слились для Берта в одну непонятную кашу.
— Что они сделали с Городом? — из-за плеча техасца вырос Ник, на щеке которого красовался большой свежий шрам.
— Подожгли, — ответил Кайл, — Город сгорел.
Толпа лесорубов затихла, затем по ней эхом прокатились слова мальчика, которые изумлённые люди повторяли друг другу: «Город сгорел».
— А горожане? — спросил Ник.
— Многие спаслись, — ответила Рита, — Благодаря вашим ребятам — они ломали стены, чтобы горожане смогли выбраться из огня.
— А нас значит просто обдурили! — прокомментировал кто-то из толпы.
— Именно, — подтвердила девушка, — мы знали, что это может случиться и побежали к вам, но было уже поздно.
— Откуда знали? — спросил Ник.
— Нам Навуходоносор сказал, — ответил Кайл, — Царь.
Снова повисла тишина. На этот раз куда более гнетущая. Лицо Берта приняло какое-то зверское выражение, а Ник неодобрительно покачал головой.
— И с каких это пор наш славный егерь якшается с главарями подонков? — прорычал техасец.
— Это не Марек, — Рита начала оправдывать деда, — это Олег, но он не знал. Мы тоже не знали. Навуходоносор спас нас от мистиков, а потом предупредил, что подонки идут на Город, пока вас будет отвлекать небольшой отряд.
— Что за херня здесь происходит? — Берт ударил кулаком дерево.
То же самое, что незадолго до этого в сердцах стукнул Марек. «Интересно, — подумала Рита, — оно не сломается?».
— Что с рукой? — спросил техасец у девушки.
— Мистики. Боюсь, что она сломана, — ответила Рита.
— Вы ведь поможете нам найти Олега и Марека? Они остались в Городе! — не в силах больше молчать воскликнул Кайл.
Толпа лесорубов загудела. Кто-то начал спорить. Было видно, что люди измучены, а на некоторых красовались свежие раны. Тем не менее их нестройный хор голосов периодически разрывали возгласы: «Там же наши! Нельзя же их там бросать!». И прочее в том же духе, которым противостояли самые уставшие, и не желавшие куда-либо идти. Некоторые из них сомневались в правдивости слов Кайла и Риты. Особенно после того как узнали про их знакомство с царём.
— Берти, неужели ты поверишь девчонке и этому мелкому? С чего это вдруг подонку, да ещё такому отъявленному как царь помогать им? Может с Городом-то всё на самом деле в порядке, а нас хотят куда-то опять заманить и добить нахрен? — спросил чей-то недовольный голос.
— Тогда сходите и посмотрите сами на то, что осталось от Города! На обугленные стены, пепел и своих, может уже умирающих, товарищей! — накричала на него Рита со слезами на глазах, — И на моего деда! Который всегда всем пытался помочь! А теперь он может мёртв!
Рита в слезах рухнула на снег. Дослушав её тираду, Ник скомандовал:
— Серж, Макс, Дин и Кристин, вы в норме? Тогда сгоняйте к Городу, разведайте, что там к чему, — и добавил, обращаясь к детям, — Вы не подумайте, я вам верю. Но людям нужно подтверждение.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием