Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 04.07.2017, 23:48
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
UnlimitedCloud, возможно, но дети, особенно с незнакомцами, стараются себя вести взрослей, как правило. + потрясение должно добавлять собранности. Хз, может не права.

3113 знаков

Скрытый текст - глава 8, часть 3:
— Не сразу, — ответил егерь, — Вставай, пойдём, пока нас не услышали, — они выдвинулись на восток и Марек продолжил, — Пока ты дрых, Райан и остальные сказали мне, что детишки спаслись. Рита — девочка умная, она сразу либо домой, либо к лесорубам побежала. Так что, сначала проследим, за храмовниками. И зачем им понадобилась Натали. Уж больно мне не нравится то, что сейчас затевается в Храме. Да и этот новый патриарх… Старый-то был, в сущности, неплохим мужиком, да и сидел себе тихо, никого не трогал. А что этот начал воротить — тут сам чёрт ногу сломит.
— Всё равно, я несколько волнуюсь за них. За Риту и Кайла. Особенно после той истории с мистиками.
— Которая показала, что защитники из нас так себе, — проворчал Марек, — И я волнуюсь, ясен пень! Но проследить за храмовыми нужно. Город сгорел, Олег, полностью — такого ещё никогда не случалось. А это может только одно означать — войну. И если оно действительно так, то скоро никому вообще никакого житья не будет.
— Хорошо, может оно тебе и виднее, — неохотно согласился Олег.
Некоторое время они шли молча. По самой кромке южного берега озера, стараясь не ступать на лёд. Затем старый егерь начал тихо про себя посмеиваться.
— Что такое? — спросил Олег.
— Да как тебе сказать, — ответил Марек, — Просто умора какая-то: мы с тобой, Олег, с виду на ладан дышим. Я старый, как… как там Берт говорил? Как стадо понтификов? А ты тощий и бледный, косы в руках только не хватает. А оно как ведь оказалось-то! Что это нам даже на руку! Вот в чём наше счастье-то!

«И действительно, — с иронией подумал Олег, — Что это я всегда ною, что я всегда вечно всем недоволен? Жив и на том, спасибо. Если оно конечно действительно жив. Как там говорил патриарх? Чувство голода, цинга, дети? Ну нет… я просто не могу быть мёртвым. Вот же она, жилка пульсирует. Руки холодные, шкура облазит. Ожоги на ладонях. И голова трещит. А про ноги вообще лучше не думать. Когда я последний раз столько бегал? В школе? А желание понять? Может оно и есть тот самый главный фактор, определяющий, жив человек или нет?» Воспалённое, после недавнего удара по голове сознание Олега с радостью уцепилось за последнюю фразу и сразу начало рисовать ему футуристичные картины мира, в котором однажды приключилось то самое светлое будущее о котором все так рьяно мечтают. Ни болезней тебе, ни бедности. Даже старость уже наверняка старостью-то не назовёшь. Выходных и свободного времени у всех завались. Работают-то в основном роботы. А зачем им зарплата? Зато людям от государства — пособие. У власти сверхмудрый искусственный интеллект, который справедливо распределяет блага — захочешь не прикопаешься. «И что же? Счастливые человеки в белых одеждах с арфами под мышками станут распевать радостные гимны во славу прогресса? Как же! — продолжал внутренний монолог Олег, — Они будут ныть так, как не ныли никогда в истории! Озабоченное этим парадоксом научное сообщество нового дивного мира начнёт проводить конференции, посвящённые животрепещущим вопросам нытья, выдавать гранты на исследования. Пока кто-то не додумается, что это такая же потребность человека, как пить, есть, спать и размножаться. А чем ему ещё заняться, если все остальные потребности удовлетворены? Правильно, сосредоточится на той, которая страдает от отсутствия видимого повода».
— Ты бы не зевал, — прервал его Марек, — А то, идёшь пыхтишь, о своём думаешь,небось. А у нас с тобой, даже огня нет. Если что, то не отмахиваться будем, а бежать. А южный берег — место неспокойное.
— Ты бывал до этого в Храме? — спросил Олег.
— Да, — кивнул головой старый егерь, — странное место. Сам Храм, будто из античности выпал. Только, видать в падении, повредился слегка, — хмыкнул Марек, — Впрочем, чего это я рассказываю, скоро сам всё увидишь.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием