Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 08.07.2017, 22:01
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 9.1:
К Илье медленно возвращались чувства, а мысли обретали внятность и логику. Он открыл глаза. Его окружали лишь стены: обшарпанные, старые, будто специально созданные для заточения. Напротив Ильи стоял лишь стол. И больше ничего. Илья покрутил головой, шея отозвалась тихим хрустом. Чуть дернувшись, он ощутил, что руки скованы за спиной. Стул жалобно поскрипывал при каждом движении, нарушая тишину. Сознание, не торопясь, включалось, набираю полную силу. Через мгновения пришли образы и предвидения, без которых Илья не чувствовал себя до конца пробудившимся. Он глубоко вздохнул и посмотрел с ожиданием в глазах на одинокую неприметную дверь. Илье показалось, что прошли часы, прежде чем дверь распахнулась, и долгожданный гость зашел. Глеб небрежно бросил на стол потертый портфель. Он спокойно открыл маленькую бутылку воды, поднес ее ко рту Ильи и опрокинул. Тот начал жадно глотать, проливая половину на себя. Четвертью емкости Глеб просто облил заложника, затем отбросил бутылку в сторону и отошел ко столу.
- Очень мило с твоей стороны, - на свое же удивление жалко произнес Илья. При этом он совсем не волновался, оставался скорее больше раздраженным. Глеб что-то усердно раскладывал, не обращая внимания на реплики. - Слушай, глупо надеяться сделать мне сюрприз, так уж получилось, что я уже все знаю. Все твои пытки, угрозы меня не удивят, так что давай сразу к делу, малыш.
Глеб развернулся. Его лицо при всем внешнем спокойствии, не могло скрыть огромной злобы и ненависти к этому человеку.
- Я хочу знать все. - Предельно четко и медленно произнес он.
- Интернет тебе в помощь.
- Уверен, ты уже догадываешься, что я своего добьюсь.
- Не смеши меня, я же вижу только реально возможное будущее.
- Смейся, смейся, садист. Скоро придется по-другому говорить.
- Глеб! - Илья постарался как можно сильнее удивиться. - Не надо так говорить. Вы напали на нас, а не мы. Я лишь защищался. У меня не было другого выбора.
- Ах, защита, ну да. За каждого моего убитого и покалеченного человека я возьму сполна. И поверь, ты еще пожалеешь за свои выходки. Со временем.
- Если хочешь, я извинюсь. За каждую невинную убиенную душу. Хочешь? - Глеб снова развернулся. Он заворошил приготовленными вещами. - Глеб? Ну Глеб? Прости. Бес попутал. Ну хочешь, я неделю не буду смотреть в будущее? Две недели?
Глеб тихо подошел к Илье. Одно рукой он ухватился за волосы узника. Вторая направила шприц прямо в шею. Илья вскрикнул, но не от боли или испуга, а наигранно продолжал издеваться.
- Я хочу знать все, что вам известно, - тихо, почти на ухо проговорил Глеб. Затем выпрямившись, продолжил во весь голос. - Я хочу знать, что вам известно о Мелихове. О роковом дне. О дневнике. О Волошине младшем. Я хочу знать, что ты видишь. Каждую деталь.
- Многовато хочу, тебе не кажется? - Илья скривился, пытаясь плечом потереть место укола.
- Ты хоть и видел, но, думаю, не до конца разобрал, что это. - Глеб указал на шприц. - Разработанная мною особая микстура. Ребята называют ее "сывороткой правды", но это не так. Она не заставляет говорить тебя правду. Она развязывает тебе язык. Путает твою дурную голову. Пока ты не перестаешь различать, где слова сказанные вслух, а где лишь мысли в голове. Ты легко можешь заставить себя ничего не говорить, но перестать думать вряд ли удастся. Этим я и хочу воспользоваться.
- О, Глеб, да я и без лекарств скажу тебе о чем думаю. Слушай. Ты чертов выродок со всей своей сворой вшивых собак. - Илья сильно дернул руками, желая сорвать оковы.
- Скажи мне, Илья. Вы разыскиваете Мелихова?
- Конечно разыскиваем. Даже до дневника психолога уже дошли, лишь бы отыскать этого Мелихова. - Илья сам поразился сказанному, не веря происходящему.
- Видишь Илья, - Глеб замахал шприцем перед глазами заложника, - мне совсем не надо обладать удивительными способностями и даром, чтобы читать твои мысли.
Ответить с цитированием