Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 12.08.2017, 08:59
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Выбор, продолжение:
Кристалл поднимал всё выше. Девушка из любопытства вела рукой по ближайшим шарам. Они рассказывали о сюжетах из детства.
Вот здесь она в саду собирает с отцом лечебные травки. Он рассказывает о правилах ухода за ними, и об их чудесных свойствах. Одно из самых тёплых воспоминаний. Здесь она с другими детьми зимой делает инсталляцию на тему рождения Бессмертного. Рядом с мальчишками валяются гвозди, молоток, много деревяшек. Наставницы дали задание им сделать домик для светлого семейства и друзья стараются. Молоток, кстати они вскоре потеряли. Дворник Тимоша, по-тихому дал им другой, чтоб от наставниц не досталось. Маленькая Солара разрисовывает красками фасадные дощечки, драпирует ткань, развешивает игрушки. Было снежно и холодно, часто бегали греться перед печкой в сторожку. Там они рассказывали друг другу истории, делились мечтами. Следующий шар заставил её остановиться.

«Недоспавшая Солара стоит босиком в ночной рубашке перед наставницей. Той приснился нехороший сон, и она разбудила девочку, чтоб обсудить с ней его.
- И вот идём мы с тобой светлому полю, - с надменным выражением лица вещает сухая женщина, облокотившись на подушки, а ноги закрыв одеялом. - А рядом с нами тёмное поле, выжженное, страшное. Там солнце не светит, птица не летит, и простирается оно до горизонта. А у нас на поле радость. И жучки, и птички, и рожь зреет. Но ты, неугомонная девчонка, вырвалась от меня и убежала на чёрное поле. Я видела, тебе было там весело. В этой отрыжке преисподней ты бегала, играла, кувыркалась. И не слушала меня, хотя я тебе приказывала вернуться.
В волнении женщина привстала с подушек и наклонилась к девочке:
- Пообещай мне, что никогда, никогда не пойдёшь на чёрное поле!
Спросонья Солара не может понять, почему она должна нести ответственность за девочку во сне наставницы. Зачем ей вообще бегать по чёрному полю. Конечно, она выберет светлое. Но она не спорит и покорно соглашается, лишь бы поскорее уйти обратно спать».


Кристалл под ногами резко дёрнулся, отрывая девушку от воспоминаний. Посмотрев вниз, Солара увидела, что он стал тускнеть. Будто заряд заканчивается. Если в начале пути он горел ярко, то сейчас в нём возникли инородные вкрапления. А до верха ещё так далеко. Солара дала задание не задерживаясь, поднимать её выше. До шаров она больше не дотрагивалась, только изредка проверяла себя. Детство и юность пройдены, вот она взрослая жизнь и свобода. Делай, что пожелаешь. И тут она почувствовала, что упёрлась в потолок. Снизу он был не виден, полностью прозрачен. Показывая иллюзию свободы, ограничивал на деле.
В первый раз возникло ощущение нереальности происходящего. Что это за ограничение? Кто здесь, в её мире ставит барьеры? Обследовав территорию, она поняла, что находится в стеклянной коробке. Вверх можно подняться только по очень узкой дорожке, по диаметру тоже не размахнёшься больше чем в десять шагов. Все самые интересные и большие звёздные шары находились за пределами досягаемости. А до дальних звёздных столбов ей не дотянуться вообще. Облокотившись на стеклянный барьер, она смотрела туда, где её никогда не будет. Внутри нарастала злость. Она дошла сюда не для того, чтоб подчиняться барьерам.
Сформировав запрос потухающему кристаллу, по спирали быстро съехала вниз. Нашла нужный шар воспоминаний, вытащила из него молоток. Подъем дался тяжелее. Но они осилили и его. Солара решила начать с потолка и ударила по стеклу. Трещина нехотя начала расползаться. Начало положено. Девушка пробивала дорогу наверх. При каждом ударе и новым осколком, с кристалла отпадали чужеродные вкрапления. В определённый момент стеклянный купол разлетелся на куски, опадая вниз, растворяясь в бесконечности. Кристалл ярко вспыхнул, Солара зажмурилась.

3 143 зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием