Показать сообщение отдельно
  #2045  
Старый 29.08.2017, 14:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я не смотрела спойлеров к сезону. И, тем не менее... без неожиданностей.
Когда предсказуемо - так скучно. А всё стало именно предсказуемо.
Например,Серсея грозит двум братья по очереди - но уже ясно, что сериал встал на "классический" путь, и все основные игроки будут в седле до финала. Поэтому - скучно. Ничего она не сделает. Я даже была бы рада, если она таки решилась и снесла голову брату - даже все равно какому. Хоть что-то, только не грозить тем, чего не сможешь выполнить.
Да и Джейме от "порядочной", острой на язык скотины, подчиняющегося своему, внутреннему кодексу чести, не имеющего ничего общего с принятыми этическими нормами, деградировал до рыцаря без страха и упрёка.
Кстати, вы заметили, что волосы Ланистеров темнеют от сезона к сезону, одна Серсея осталась блонди...

Ощущение - сценаристам не под силу удержать в руках большое количество сюжетных линий, и они потихоньку вырубают всех пешек. Кстати, одно то, что появились пешки, которым никогда не стать ферзями - скучно. У Мартина практически любая пешка могла стать ферзем.
Так же поступают и с персонажами, с которыми просто не могут справиться. Не знают, что с ними делать. Им приходится погибать или героично (дядя Бенджамин) или глупо, но поучительно (Мизинец).
Но есть участь и похуже - их упрощают. Их делят на злодеев и героев. Прелесть "Песни" - противоречивость персонажей. Это были люди, но не киногерои. Но сколько с ними возни, правда? Куда проще с фаблонными, картонными.
А как иначе? Заявили, что Бран весь из себя трёхглазый ворон, а что с этим делать? И стал Бран совсем забавным, хоть в дурку по осени. Говорит - я всё знаю, всё вижу! Но как всё это красиво вписать в сценарий? А хрен его знает! Вот и выхватывает бедняга Бран какие-то куски, необходимые для развития сюжета, позорится...
Такая же фигня творится и с сюжетом. Персонажи - только пример.

Всего лишь мои ощущения. И скукотища... И ещё один сезон. Надо же всё это досмотреть. В общем, чувствуешь себя ежиком, жующим кактус.

Последний раз редактировалось Леди N.; 29.08.2017 в 14:12.
Ответить с цитированием