Показать сообщение отдельно
  #101  
Старый 02.09.2017, 12:07
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Стены, продолжение:
Золото храма осталось позади, но в природе и без жёлтого металла было на что посмотреть. Голубой простор бескрайнего неба. Вкусные облака безе, набухающие почки просыпающихся деревьев, возвращающиеся домой птицы. Какая красота. Хороший сегодня день. Солара медленно шла по мощёным улицам, почти парила. Радовалась слепящему солнцу и улыбалась. Как одухотворённо и проникновенно милейший жрец Онуфрий читал сегодня святые слова. Какая умилительная и торжественная церемония первого омовения. Она специально осталась посмотреть на неё, почувствовать возвышенность и трогательность момента. Хотя кроме родственников там больше никого не было, она скромно стояла в уголке и радовалась, как ребёнка провозглашают рабом.
Только один момент за весь день испортил ей настроение. Взгляд убийцы. Зачем Бессмертному эти твари не очень понятно, он же за мир во всем мире, за жизнь вперёд смерти. А эти с позволения сказать люди, лишают жизни беззащитных агнцев. Но раз служители великого говорят надо, значит, наверное, так оно и есть. Есть же святые не только отшельники, но и воины. И ведь святые. Хотя тоже убивали. Врагов крошили на поле боя без жалости. Чем больше покрошил, тем святее стал. Как всё сложно. Ей, как женщине, вообще не стоит влезать в мужские дела. И правильно. Думать, анализировать, делать выбор, свершать дела, подводить итоги. Явно мужская работа. Она будет довольствоваться выводами, которые сделают другие и сообщат ей позже, после необходимых утомительных манипуляций.
И всё-таки, какой пронзительный взгляд у этой убийцы. Резанула, будто вынула кусок души. С чего бы это? Свят, свят. Что она здесь делает? Солара замерла. Отделившаяся от стены тень, слегка поклонилась.
- Доброго дня, госпожа. Прекрасно сегодня выглядите.
Солара не отвечала. Поджала губы, дыхание задержала. В голосе убийцы скользила плохо скрываемая издёвка. Но молчать не вежливо. Не этому её учили.
- Что тебе надо? - после заминки надменно осведомилась она.
- Хорошо, что спросили. Меня кстати, Аврора зовут. Хотела подарочек сделать.
- Зачем. Мне ничего не надо от такой, такой...
Слова плохо подбирались, ругаться грубо непристойно. Аврора терпеливо ждала определения, казалось, еле сдерживая улыбку. Наконец компромисс был найден.
- Такой как ты.
- Да, понимаю, - кивнула убийца. - Ваше право. Но подарок всё-таки хочу отдать.
- Разговор закончен.
Солара отвернулась и гордо зашагала прочь. Не позволит она одурачить себя какой-то падшей женщине.
- Хочешь знать, почему погиб твой отец? – услышала она вслед.
Неожиданно. Нехотя, она всё же обернулась.
- Я и так знаю. Чернь убила. Трусливо, подло, предательски. Их всех потом вздёрнули.
- А тех ли вздёрнули? И почему это случилось. Неужели понятие несчастного случая снимает все вопросы? Но если вам удобней думать, что это несчастный случай, тогда другое дело.
Аврора отвернулась, намереваясь уйти.
- Нет! – выпалила Солара. - Дай, что там у тебя. Подарок. Но если ты меня обманула, я жрецу нажалуюсь. Он тебя высечет и выкинет.
- Как вам будет угодно, - Аврора протянула ей конверт. – Там все инструкции. Сегодня ночью вас ждёт серьёзное путешествие.
- В каком смысле? Я никуда не собираюсь с тобой.
Но убийца уже не слушала, исчезла в соседнем переулке, оставив Солару наедине со своими метаниями. Открывать конверт или нет? Что там вообще может быть. И причём тут ночь.
Парить по мостовой уже не получалось. До дома она добралась, теребя краешки конверта. Что там? В чём замешан отец? Надо ли это знать? Всё давно известно. Ей сообщил о несчастном случае жрец. Не доверять ему она не может. Наверняка там какое-нибудь неподтверждённое враньё. Зачем бередить то, что давно ушло. Она счастлива, окутана заботой, вниманием и пониманием. Нужно ли ставить на карту свою безмятежную жизнь ради глупого любопытства.
До вечера она ходила вокруг конверта, раздумывая, стоит ли открыть или запечатанным бросить в печь.

3 261
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 02.09.2017 в 17:11.
Ответить с цитированием