Показать сообщение отдельно
  #106  
Старый 09.09.2017, 16:00
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Условности:
Солара проснулась с охапкой листов в руках. Первый раз из сна удалось принести нечто материальное. На груди горел амулет. Если перед сном он был холодным, то сейчас почти обжигал её. Она отвела его в сторону, положив на одеяло. За окном было темно, в комнате кто-то копошился. Кот, наверное.
Поворочавшись немного, девушка включила свет, чтоб рассмотреть приобретение и вздрогнула. В кресле возле письменного стола расположилась Аврора. Она откинулась на спинку, покачивалась из стороны в сторону и гладила коричневую ящерку.
- Я уж думала, так и не наденете амулет, госпожа, - начала она разговор первой.
- Как видишь, одела, - поправила кованный лист Солара. – Можно его уже снимать? Повозиться, с ним, правда, пришлось. А что ты здесь делаешь? И как вошла?
- Давайте по порядку. Снимать можно. Сюда войти не проблема. Замки, как известно, делаются от честных людей. Нечестных они не остановят. Что делаю? Охраняю. Сон зачарованный, нельзя чтоб тревожили. А то выбраться будет оттуда сложно. Или войти обратно. Спокойней, когда всё своим чередом идёт. Смотрю, достали бумаги. Сложно было?
- Страшно, - прошептала воспитанница, но собралась, выпрямила спину и совсем чуть-чуть срываясь, продолжила. – И да, достала. Но тебя это не касается. Сама разберусь. Здесь всё почитать надо, посчитать, продумать. И лишним глазам здесь делать нечего.
- Хорошо. А если не разберётесь? Тогда что?
- Тогда... – Солара посмотрела в потолок, - пойду к жрецу.
- А вот это не советую, - Аврора спрятала ящерку запазуху и подошла к кровати.
- Почему?
Солара медленно отклонялась назад, пока убийца склонялась над ней.
- Есть знания, которые никто просто так отдавать барашкам не будет.
- Кому?
- Значит так, - развернулась непрошеная гостья. - Я помогла достать вам эти бумаги, и думаю, что разобраться в них мы должны вместе.
- Не должны. Если тебе нужно было туда, почему сама не пошла?
- Меня не пустят. – Села на краешек стола Аврора. - Путь туда открывается только избранным, коей являете вы. Я там не прописана.
- А я значит, в этом ужасе прописана? – листы опять были аккуратно сложены и свёрнуты в трубочку.
- Таковы правила игры. На войне как на войне.
- Какой войне? Что это вообще за место было?
- Это был рай.
Солара недоверчиво уставилась на неё, теребя амулет. Аврора вздохнула.
- Ну, хорошо, не рай, а перевалочный пункт туда, доступный из сна. Вернее один из них. Думаете, как некоторые люди во сне умирают? Да просто просыпаются не там где нужно случайно. И сразу в рай. Или как повезёт.
- Врёшь.
- Тогда как вы думаете, из сна бумаги приволокли? Вы были в приграничном сне. Там есть информация, но обычным людям она недоступна. Амулет помог проснуться в опасном месте, а потом притянул обратно. Всё понятно? Или думаете, я вам бумаги здесь на кровать положила?
Солара полистала документы. Нет, всё верно. Это именно то, что она видела. Подлога нет.
- И всё же, мне кажется, жрец лучше знает, что здесь написано.
- Конечно, знает. Поэтому или вывернет всё наизнанку, как у них принято. Или сделает всё, чтоб те кто видел бумаги, быстро о них забыли. И о вас в том числе.
- Как это?
- Как у них принято. Провозгласит вас отступницей, прочтёт анафему, пошлёт убийц и дело с концом. И не обязательно это буду я. Вас могут в другой город для этого спровадить. А потом представить как свершившуюся кару небесную. И будут по-своему правы, но для вас это уже не будет иметь значение.
Аврора посмотрела, какой эффект на Солару произвел такой вариант событий. По глазам догадалась, что никакой. При первой возможности та побежит к храмовникам. Нужно задействовать запасной план, чтоб не наделала глупостей.
- Хорошо, госпожа. С бумагами можете делать, что хотите. Понимаю, дело касается вашей семьи, последнее слово за вами. Но можно, попросить об услуге? В город приехал мой знакомый, гостиницы ему не по нраву, а перекантоваться где-то надо. Можно он у вас, поживёт? Места смотрю у вас достаточно.
- Он чужестранец?
- Можно и так сказать.
- А не убийца?
- Нет. Возится в своих железках и мухи не обидит. Приличный тихий такой дядечка.
- А почему нет, Бессмертный сам чужестранец, - медленно произнесла Солара. Она уже стянула с себя кованый лист и надевала привычные защитные амулеты, потом продолжила. – Он велел привечать гостей, особенно чужестранцев.
- Вот и договорились, - подытожила Аврора. – Он, правда, любит смотреть новые места, так что если будете выходить куда, смело берите с собой. А то ведь заблудится, бедолага, как потом искать.
- Ну ладно, мне не сложно. Если приставать не будет.
- Не будет, - заверила Аврора.
На следующий день в маленькой комнате поселился угрюмый бородатый дядька. Хлопот не создавал, не шумел, сам себе готовил, с разговорами не лез. Солару это устраивало, не до него было.
Вчера она разглядывала странные бухгалтерские счета. По всему выходило, что отец крупно задолжал этой структуре. И она в качестве возмещения ущерба взяла жизнью, послала убийц расквитаться с должником, а потом свалила всё на местных забулдыг. В этом, Аврора права. Повесили совсем не тех. Но, долг приведший к такому исходу, начал расти не сразу, а после определённой временной точки в геометрической прогрессии. И теперь Солара пыталась понять, что перед скачком денежной гиперболы произошло. Какое загадочное событие? Ничего в голову не приходило, обычные дни. И она копалась в памяти дальше. Что ей отец говорил, намекал, делал. Но кроме улыбок, шуток или просто ровного настроения в голову не приходило.
Нет, так дело с мёртвой точки не сдвинуть. Надо найти дневник. У отца была куча дневников. В каком именно нужная запись? И вот девушка уже второй день листает их, пытаясь найти ключ к выросшему долгу. Бывает, она подолгу останавливается на одном листе. Список дел, который на нём представлен ей знаком и память начинает вырывать из тени давнее счастье. Походы в музеи, в парки, путешествия между городами в закрытом транспорте. Это так здорово, оказаться с отцом рядом, когда никто и ничто не сможет отнять его. А потом начинались будни и всё исчезало.
Так, хватит отвлекаться, где-то должна быть нужная запись. Вот, вроде по датам подходит. Аудиенция у Онуфрия. О чём они там разговаривали? Не указано. Но жрец-то должен помнить о чём. Может ошибка? Нет, похоже, всё правильно. Были посещения ещё два раза, и каждый раз долг моментально увеличивался. Что это значит? Что задолжал отец этим добрейшим людям? Надо выяснить. Но Аврора сказала не ходить туда. Может не надо? Страшно всё-таки узнать правду. Но хочется. Солара походила по комнате. Любопытство побеждало с разгромным результатом. И спустя два дня предостережения не казались уже такими опасными. Какая разница, что ей сказала убийца? Она вообще тут недавно. Что она может знать о святейших и праведнейших жрецах? Да ничего. А с учётом того, что она занимается таким делом, скорее всего с моральными качествами у неё прямо сказать, не очень благополучно. И эта особа теперь хочет внушить ей такое же отношение к жизни и к людям. Да ни за что. Она будет придерживаться выученных с детства истин во, чтобы то ни стало. Ведь если не жить ради них, то ради чего?
Девушка сложила в сумочку документы и собралась выходить.
- Дорогая мамзель, можно вас сопроводить? - осведомился квартирант с галантным поклоном. Поклон получился кривой и кажется даже с издёвкой, но Солара была занята своими мыслями не обратила на это внимание. А гость продолжал. – Всё равно размяться хочу и город посмотреть.
- А ну да, - отозвалась она, вспоминая просьбу Авроры, - но я уже ухожу.
- Так и я уже готов.

6 244

Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Земля
Ушёл на реставрацию.


4 579
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 28.10.2017 в 07:17.
Ответить с цитированием