Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 15.09.2017, 17:25
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Лесть и месть, окончание:
Жрец сидел задумавшись над бумагами. Долго он будет недоумевать, как такая ценная вещь оказалась в руках воспитанницы. Интересно, какую историю он придумает, чтоб свести концы с концами. Если бы эта цаца не побежала сюда, сама бы до всего додумалась. Но думать её не учили, только остаётся надеяться на заложенные в неё природой данные. Весьма неплохие к слову. Всего-то надо разбудить любопытство, желание узнавать новое, экспериментировать. Казалось, что будет легче убедить её думать своей головой. Не так уж и сложно на лёгком опыте проверить истину. Так нет, надо нарушить все инструкции. Хотя, чего удивляться, промывают мозг здесь хорошо. А странная помощница для неё никто. И тем более не человек, слову которого можно доверять. Зато Онуфрий - эталон истинных знаний и добродетели. Ну да, ну да.
- Звали? – Аврора села в кресло, и как Солара стала разглядывать картину апокалипсиса.
Убийцу всегда привлекало яйцо в руках у демона. Оно было разноцветным - красный, голубой, зелёный, жёлтый. Каждому цвету своя четвертинка расположенная вдоль. Из яйца, словно вырывался красный орёл, в клюве у него игла. Что гармонировало с красным зловещим фоном ада. Ну с этим понятно. Яйцо замыкала стихия огня, крылья орла – это языки пламени. Интересный артефакт и где же они его прячут? Одно известно, в своё время он обозначится. Когда это время придёт – никому не известно. Но надо, об этих легендах наставницу Карин спросить. Может она знает, при каких обстоятельствах его хотя бы последний раз видели. Раз стали открываться новые миры, значит и всему бесчинству, что творится в этом месте недолго осталось. В рамках жизни богов, а не человеческой естественно. Человеческих может два поколения смениться. А ей надо успеть за свою жизнь доделать свои дела.
Аврора отвлеклась от фрески, нетерпеливо кашлянула. Да что жрец до ночи собрался её здесь держать?
- А, ну да, - Онуфрий, наконец оторвался от созерцания циферок, протянул лист бумаги.
- Это что?
- Место, где можешь взять задание.
- Неожиданно. А почему в лесу? – Аврора разглядывала схему. – У Бессмертного других мест не нашлось?
- Дело секретное. О нём не должен знать никто. А как известно, в городе у стен есть уши, а если повезёт, то и глаза. За городом вариант перехвата сообщения сводится к нулю. Пойди разбери в каком дупле записку отыскать можно. А может и вообще нельзя.
- Странная логика. Ну ладно, как скажете. Но всё равно не понятно к чему такие сложности. И ещё, это я пролагаю, последнее задание? Заявку о расчёте вы должны были получить на прошлой неделе. У меня дела в других городах обозначились. И скорее всего, я уже не вернусь. Так что можете подыскивать другую кандидатуру на эту работу. Тем более, два претендента здесь уже ходили с утра.
- А это двое? Нет, они приехали по своим делам с поручением от Афанасия.
- Вот как. А разве Афанасий теперь здесь распоряжается?
- Нет, конечно. Просто дружеская уступка. Потом он мне уступит в чём-то.
- Свою паству, например, вместе с доходами.
- Это, конечно, слишком, - рассеянно проговорил Онуфрий, но почувствовал издёвку. - Но, вообще, женщинам не положено про это знать. Они должны быть смиренными. Тебе бы тоже следовало этому поучиться.
- Конечно, ведь все женщины, отличающиеся от ваших овец – порождения тьмы. Вы своё стадо-то видели? Противоестенное положение вещей, когда ваш люди должны отчитываться сколько раз, где и в каком положении исполняли дань природе. В том числе с законными избранниками. Ничего, придёт демон и перевернёт с ног на голову ваше представление о правильном. И теперь я уже буду учить вас как жить.
Аврора развернулась на каблуках, по красной дорожке, мимо филодендрона, инкрустированной золотом лепнины, картин и фресок.
- Исчадие ада! – донеслось ей в след.
- Светоносный пень!
Надо заканчивать дела в этом городе. Опыта по убийствам набралось достаточно. Для научной работы хватит. Солару забрать из этого гадюшника. Если не пойдёт, оставить приоритет за Савелием. Не очень нравится такой вариант, но с каждым днём ощущалось, что выхода другого не остаётся.

3 376
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием