Показать сообщение отдельно
  #113  
Старый 17.09.2017, 19:41
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Море:
С тех пор, как Солара очнулась, прошло две недели. Физические силы потихоньку восстанавливались – моральные нет. Днём она часами сидела в раскладном кресле, закутавшись в плед возле пещеры, и смотрела на море листвы. Столько деревьев она никогда прежде не видела и сейчас навёрстывала упущенное. Или, по крайней мере, так говорила. А вечером, молча и почти ничего не поев, уходила в лечебный бокс и спала, спала.
Аврора все две недели украдкой наблюдала за ней. Раздумывая, не наломала ли дров, когда решила выдернуть её из городской структуры. Сейчас барышне приходилось не сладко и сможет ли она до конца восстановиться – не ясно. Может, стоило её оставить там? По крайней мере, она там была счастлива. А продвигаться наверх одной... Да, сложнее, зато никого не трогаешь, ни от кого не зависишь и чужих жизней не рушишь.
- Может, поговоришь с ней? – наставница Карин умела ходить тихо. Вот и сейчас Аврора не услышала её шагов, вздрогнула.
Карин села рядом, расправила юбку. Генриетта с удовольствием забежала ей на левое предплечье и осталась там греться. Наставница погладила её.
- А я имею право? – рассудила ученица. - Из-за моих действий она оказалась в таком положении. Ни семьи, ни прошлого, ни будущего, ни веры, ни ценностей. Перечислять можно ещё долго.
- Смотри на вещи по-другому, - Карин улыбнулась. Улыбка спокойная, Аврора бы даже сказала, ободряющая, если бы на душе так кошки не скребли. - Да, ты послужила катализатором изменений. Сложных, болезненных, тем не менее, спасла её, когда стало совсем плохо. Если хотела её бросить, могла бы не спасать. Что тебе ещё одно убийство.
- Это другое, - пристальный взгляд Карин заставил девушку отвернуться.
- Понимаю. Когда забираешь жизнь, которой и так подписали смертный приговор – это одно. А когда сам создаёшь причины для убийства кого-либо... приходится нести за него ответственность. Большая часть ответственности за то, что с ней сейчас происходит – на тебе.
- Знаю. Может, поможешь тогда восстановиться. Подскажешь как? Чем можно заменить потерянное?
- Попробуй узнать её увлечения до всех катаклизмов. Должно быть что-то, ради чего захочет жить опять. Здесь ей все чужие, тебя она хотя бы видела.
Аврора нехотя встала с одного из валунов, чтоб направиться к воспитаннице.
- Ты там поаккуратнее с ней, - не удержалась Карин.
- А как иначе?- вяло отозвалась Аврора. Идея ей не нравилась, но выхода не было. - По-другому не получится. Она как оголённый нерв сейчас. Что она любит больше? Кофе или чай.
- Чай. Возьми фруктовый. Она такой не пробовала. А несколько капель коньяка лучше согреют и успокоят.
- Ей же нельзя.
- Уже можно. И знаешь, даже нужно.
Взяв раскладное кресло и приготовив чай, Аврора поплелась к выходу пещеры.
- Ханришь, потихоньку? – бодро обратилась она к Соларе, надеясь, что театральная весёлость сможет обмануть её. - К жизни восставать собираешься?
- Зачем?
Воспитанница потухшим взглядом проследила за бывшей убийцей. То ли подругой, то ли знакомой. Как та раскладывала ещё одно кресло рядом, потом принесла две чашки чая. Нехотя, она взяла предложенный горячий напиток. Пах он несколько резко, но ей было всё равно, что пить сейчас.
- Не знаю, в том-то и проблема. Надо самой найти причину. Моя причина жить, тебе не подойдёт. Её надо искать в себе.
- Не хочу, - Солара перекинула через плечо длинные волосы, словно отгораживаясь ими от Авроры. - Где Савелий?
Неожиданно. Аврора думала, что квартирант не произвёл на неё впечатление.
- Ушёл, - пригубила она чашку с чаем. Себя она коньяк не добавляла, чтоб лучше контролировать ситуацию и настроение собеседницы. - Взял свою технику и ушёл. Как договаривались.
Воспитанница, словно греясь, обхватила двумя руками посудину, закрыла глаза.
- Жалко. С ним было весело.
- Ага. А то тебе сейчас прямо веселиться хочется. Хочешь, я расскажу тебе что-нибудь весёлое?
Солара нахмурилась.
- Ты не умеешь.
- Разве? С чего взяла.
- Ты себя-то видела? – она повела плечиком, старательно уложенные пряди рассыпались. Воссозданный барьер разрушен.
- А что не так? Две руки, две ноги, голова вроде тоже имеется, - Аврора отставила чашку и помахала ладонью в воздухе.
- Мрачная ты. Закрытая, язвишь постоянно.
- Ладно. Возможно. На такие комплименты сама напросилась, - улыбнулась бывшая убийца. – А ты тогда какая?
Солара задумалась. Молчала долго.
- Похоже, что никакая.
- Надо же. Логика проснулась. Что делать собираешься?
- Ничего.
- Нет, так не получится. Раз уж так случилось, что ты здесь со мной, а ни где-нибудь и ни с кем-нибудь ещё, давай думать вместе. Что ты любишь делать? Или любила, или хотела, или мечтала. В чём не был замешан никто, только ты. То, что происходило естественно, как само собой.
Солара опять сникла.
- Не знаю.
Авроре хотелось выругаться, но вовремя прикусила язык. Что опять не так? Когда коньяк подействует? С таким вялым существом, разговаривать просто невозможно.
- Ты попей, попей чаю ещё, - она заботливо поправила чашку в руках Солары, чуть придав ускорения.
Ты выпила остатки напитка залпом. Аврора молчала. Ждала.
- Мечты, говоришь... А какие вообще могут быть мечты?
- Я не могу подсказать, - Аврора слабо понимала, что теперь Солара от неё хочет.
- А кто может?
- Никто.
Замкнутый круг. То она вообще разговаривать не хочет, теперь говорит какой-то бред.
- Море. Море мне поможет. Оно один раз разговаривало со мной. Помнишь? Возможно, поговорит и второй. Мне надо туда.
Она резко поднялась, скинула плед и не оборачиваясь пошла вниз по тропинке. Аврора удивлённо уставилась на неё. Неужели с нескольких капель коньяка уже напиться успела? Обычно такие идеи приходят людям в сильном подпитии ну... или правильно, когда выхода другого нет, и не предвидится.
Бывшая убийца оставила посуду и кресла возле пещары и побежала вслед за Соларой. Надо проследить за ней. Слаба ещё. Вон как идёт, качается. Голова что ли кружится. Осталось только понять от чего больше. На всякий случай, она подхватила воспитанницу под руку.
- Куда пошла без меня? Думаешь, дорогу помнишь?
- Конечно. Вот она, самая заметная тропинка. Наверняка идёт к морю.
- А как возвращаться будешь? Представляешь, сколько здесь их?
Они переглянулись. Солара сдержала улыбку. Ну вот, уже лучше, решала её спутница.
До моря шли тихо, но спотыкаясь. Увидев берег, Солара высвободила руку.
- Теперь я сама.
Аврора села на песок. Берег просматривался хорошо. Утопиться, если воспитанница это задумала, не успеет. Та же, скинув обувь и оставив её позади, шла к волнам босиком. Встав на полосу прибоя, пождала волну.
- Привет, я вернулась.
Всё, решила Аврора. Топиться точно не собирается. Те сразу камень побольше ищут, или не умея плавать заходят далеко. Здесь не тот случай. Хотя, что удивляться, что воспитанница вспомнила о нём. Море лечит, а в особо сложных случаях иногда и зовёт.

5 645
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием