Показать сообщение отдельно
  #120  
Старый 27.09.2017, 17:21
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Праздники и море, окончание:
Солара долго ходила по берегу. То присядет, то встанет. Платье вымочила, подоткнула подол, опять пошла в воду. Потом упала на берег и лежала, смотрела в небо. По небу плывут свободные облака, парят чайки. Волны подкатывают и убегают, солнце греет, можно притвориться морской звездой и ни о чём не думать. Музыка прибоя, шуршание ветра и очень много времени, чтоб насладиться этим.
Аврора не торопила. Пусть успокоится, отдаст всё, что тревожит. Может в себя придёт.
Хорошо, что уже море тёплое. Неделю назад из глубины холодные зимние пласты поднялись. Околела бы так купаться. Сейчас уже вода прогреться успела. Ближе к обеду Солара поднялась с песка, подошла к подруге.
- Полегчало? – спросила Аврора.
- Немного, - отстранённо ответила воспитанница.
Аврора выбросила травинку, которую до этого вертела в руках пару часов. С прищуром посмотрела на Солару.
- Да нет, не немного. Вполне уже прилично. Смотрю, разговариваешь уже не как кукла. Что на этот раз узнала?
- От кого?
- От моря. Ты же с ним разговаривала.
- Разговаривала, - воспитанница наклонила голову. Волосы рассыпались по плечам, скрыли лицо. - И не только с ним. Но о чём не скажу. Возможно потом. Когда-нибудь.
- Как знаешь.
Помолчали. Аврора играла с Генриеттой и немного жалела, что выбросила травинку. А за новой, было лень идти.
- Знаешь, а расскажи ты о чём-нибудь, - предложила Солара.
- Хм. А о чём? Что интересно?
- О праздниках. Знаешь, я ведь со своей... – Она долго подыскивала определение. Наконец оно было найдено. – Болезнью! Даже весенний праздник пропустила. А я ведь его так любила. Наверное о нём буду больше всего скучать. Как думаешь, путь обратно есть?
- Нашла о чём сожалеть, - захохотала Аврора, - если бы ты знала подоплёку этого, с позволения сказать, весеннего праздника, держалась бы от него подальше.
- Почему?
Солара вскинула голову, бывшая убийца покосилась на собеседницу. Стоит говорить или рано ещё?
- Ну, расскажи, - опять попросила воспитанница, - мне бы сейчас голову хоть чем-нибудь занять.
- Хорошо. Только ты этого сама хотела. Согласна.
Воспитанница кивнула. Аврора выпрямилась, пустила ящерку на песок.
- Итак, атрибуты праздника, помнишь какие?
- Конечно. Яйца и высокие кексы. А также большие приготовления, много надежд на вечную жизнь, света, украшений...
- Стоп. Остановимся на яйцах и кексах. И ты скажешь, что ни разу за много лет тебе эти атрибуты ничего не напоминали?
Солара покачала головой.
- Ещё раз повторяю, - медленно проговорила Аврора. - Яйца и высокие кексы с белым верхом.
Воспитанница по-прежнему в непонимании хлопала глазами.
- Дорогуша, - не выдержала Аврора. – Ты когда-нибудь главную мужскую гордость видела? Да. Судя по телячьим глазам – нет. Небо, у кого я вообще спрашиваю об этом.
Аврора помассировала виски.
- Это ж как надо воспитывать население, чтоб девушки не знали, что да как происходит. Ну, догадалась? Наконец-то.
Солара густо покраснела.
- Это неправда, - заявила она. – Быть не может. Ты обманываешь меня.
- Зачем мне это надо? Не хочешь, не верь.
Аврора откинула на песок, показывая, что разговор окончен. Солара осторожно потеребила её за руку.
- Ну, извини. А почему я об этом раньше не знала? Даже не догадывалась.
- Думаешь, как это раньше в голову не пришло? – собеседница повернулась на бок, подложив руку под голову. - Да потому что жрецы не говорят об этом. Вроде хлебушек и вроде яички – символы новой жизни. Только яйца им изначально были, а хлеб-то здесь причём? Вроде как, спасибо, что зиму пережили? А вот и нет. И в городах на каждый праздник весны все съедают в честь Бессмертного тысячи испечённых и любовно украшенных органов для плотских утех. И ладно, если это делают девочки, вроде как естественно. Хоть и против воли. Ведь если не знаешь значения того, что делаешь, лучше-то от этого не становится. Знаешь, как это называется в протоколе стражников? А на уровне религии, оказывается этим заниматься можно. А если это едят мальчики? Меня лично всегда передёргивает, когда вижу это.
Теперь пришло время Солары схватиться за голову.
- Зачем? – простонала она только несколько минут спустя.
- Это долгая история. – Аврора опять откинулась на спину. - Но смысл сводится к тому, что у Бессмерного нет этого предмета гордости. Поэтому ему приходится такими методами, обзаводится функцией, которая есть почти у каждого его раба. А без неё, вот незадача, продолжение рода не получится и воспроизведение новых слуг не получится. Вот и приходится выкручиваться.
- Но почему без объяснения?
- А ты бы стала после объяснений делать то, что делаешь?
- Нет.
- Вот то-то. Об этом и речь. Поэтому, ни мытьём, так катаньем, жрецы добиваются во имя Непогрешимого всего, что ему нужно.
- Но это не честно!
- Дорогая. Для Бессмертного это неважно. Главное – результат. По результату этого праздника люди приносят в жертву то, что ему нужно. Ну что, будешь ещё скучать этому празднику?
- Нет... уже не буду.
- Ну и правильно. Пошли лучше в пещеру, хоть поешь немного. А вечером опять на море. Очень уж хорошо оно на тебя действует.

4 170
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием