Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 07.10.2017, 12:05
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
От автора рассказа "Поединок". Домино.

Отличный рассказ. Уже когда начинал читать, думал: "Вот, таким должен быть настоящий, непопсовый постапокалипсис" - с атмосферными описаниями всей этой разрухи и воспоминаний о былой жизни. Потом оказалось, что это и не совсем постапокалипсис, но кое-что поинтереснее. И со смыслом. И что примечательно - разные читатели могут сделать разные выводы, но главное что рассказ заставляет задуматься. И проблема протагониста подана так, что проникаешься.
Помимо всего прочего, особого вкуса придаёт то, что вроде и будущее с межзвёздными перелётами, и, кажется, даже другим строем, но в то же время фон не меняется (до времени этих кардинальных перемен, оф кос, да и там...): всё те же дачи, оливье, статьи про атлантиду... Может, конечно, и это всё изменится, но то что не изменится - тоже вариант, тоже видение.
И очень классным и трогательным символом получилась эта слива.
Из по мелочи придраться - вот эта фраза: "Дороги разные, но всё равно ведут к Богу" - мне кажется, или это уже замороченная философская фраза для таких людей, тем более что уже через строчку написано про то, что их не волновали тонкости? Не, некоторые отдельные из них, может, и могли так сказать, но подано как некая "фраза по умолчанию". Впрочем, я не знаю - может, автору и виднее.
Ну, и заметил пару весомых опечаток, ещё в начале одного абзаца предложение какое-то перекуроченное вообще... Увы, читал вчера, поэтому не вспомню, где именно, извините, но надеюсь, и сами найдёте.
Спасибо за рассказ!

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 07.10.2017 в 14:09.
Ответить с цитированием