Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 15.10.2017, 14:28
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Привет, Falcon. Спасибо за развернутый отзыв и потраченное время!
Ниже, опять таки, не оправдания (если читатель не увидел, то не увидел), а лишь общение:

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Нафика нужен холодный камин?
Отсылка к "Перемен" Цоя.
Первая строчка песни (логику расписывал выше, в ответ на коммент Кошки)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Выглядит как бы красиво, но я дышал в тридцатиградусный мороз на руки, корочкой не покрывались - руки же тёплые. Ресницы, брови, борода, усы - да. Руки? Как так?
Тень нарушает физику в том смысле, в котором она нарушается в сознании психически больных (см. Silent Hill)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Спасение девочки героем, немножечко, на мой взгляд, выключает тёмное фэнтези(в моём понимании) и включает обычное
В Ветке "Игры престолов" мы уже с тобой обсуждали темное фэнтези.
В моем понимании разница между "классическим фэнтези" и "темным фэнтези" заключается в следующем:

Что в классическом фэнтези всегда есть некое образование, материальное или метафизическое, которое суть Добро: Валинор, Ангелы и т д
В темном фэнтези таких нет, здесь есть человек и его внутренний моральный компас.
Геральт из Ведьмака, например, такой же добряк, как и любой другой герой классического фэнтези, значит Ведьмак не темное фэнтези?

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Не очень понятно, что там с родителями. Они вроде как тень, да? А внутри девочки же тоже тень? Зачем им её убивать, чтобы выпить сладкую душу, если тень уже внутри девочки?
"– Ты что робишь, Яр! Кинь жалезку, гэта не батьки твои!" - домовой.
Просто Тень предстала в том виде, в котором она могла повлиять на Ярвага.
Ярваг - не часть Тени и Тень таким образом хотела его получить.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Эманации вообще не в тему
а мне кажется в тему.
Погугли словосочетание "психические эманации", посмотри сколько раз используется.
Тот же Чайна Мьевиль использует.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Пыточная показана, чтобы, как я понял, раскрыть злобность священника. Не знаю, имхо лишнее. Злобность вполне видна и потом, а эта сцена кажется искусственной - совершенно не играет на сюжет.
Ну если злобность и так раскрывается, то , очевидно, не для этого)
Рассказ не только про сюжет, про персонажей, но и про мир.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
церквушка знатно карикатурная… Люди что такие бестолочи, что они слушают этого мудака? Как они до такого дошли вообще? Жалость грех… Когда это просто так сказано, я не верю ни разу. Мне кажется чтобы показать другую идеологию, этого крайне недостаточно. А почему жители верят этому садисту-мудаку не понятно от слова совсем.
я надеялся, что читатель хотя бы попытается воспринять текст изнутри.
И я, несколько расстроен, с одной стороны, ленью читателя... с другой - собственной неспособностью показать ну очевиднейшие темы, которые, как оказалось, нужно разжевывать здесь.

Поставь себя на место горожанина.
Есть Тень, которая является неким вселенским Злом. Она существует в рамках твоей культуры всю жизнь. Это не иллюзорная опасность, это жесть, которая может "забрать" тебя, твоих близких любой момент.
Все что спасает тебя от этой Тени - Церковь.
Которая воспитала тебя, твоих предков.
Ты, твои родители, твои друзья и знакомые живут в этом социуме.
Другого социума ты не знаешь.
Любую дичь для человека извне, горожанин проглотит, практически не подавившись.

+ идеология выстроена так, чтобы приносить Церкви максимальный профит.
Какие исходя из рассказа 2 очевидных цели для священников:
1) жрать вкусные эмоции
2) защищаться от Тени



Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Тут еще не могу оставить эпизод с парнем, который на себя накликал беду. Ну то есть он в танке что ли? Он признался, что во что-то там не верит (в чувство меры) он что не знал, что его закроют? Там же комната есть пыточная. Одно из двух: либо он идиот, либо прецедентов не было. Но нарисовано, что они были (мужчина с удалёнными веками) значит тот персонаж просто балбес.
Из твоей логики в средние века не было таких вот "не покорных"? Галилей и Коперник тоже были балбесами, по твоей логике.

Пыточную парень не видит это раз.
Второе - что священники этого храма делают в пыточной?
Получают "вкусности" от страданий людей.
Если парня поволокли в пыточную, значит он подходящий источник "вкусности".
Эмоции, испытываемые парнем - это одно из вкусных блюд.
Ты ведь любишь не только там, я не знаю, курицу или черешню?
Есть еще куча вкусных блюд. Так и здесь.

Идеология Города выстроена таким образом, чтобы создавать целое меню из вкусных блюд:
И всегда будут грешники, значит нужно сделать такую идеологию, чтобы грешниками можно было питаться.
Т.е. в данном случае "сомнения в правильности своей жизни" - вкусны для священников.
Они делают эту эмоцию - грехом и питаются ей, когда возникают инциденты.

+В ответах на отзыв Майка я описывал и логику Церкви.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Женщина, которая сдерживается, чтобы не закричать - это мать его? Какая-то парадоксальная истерия: зачем парень пошёл докладывать на себя??
семья (мать и сын) спасались (как и каждый год до этого) в Храме.
Мать поволокла сына в Храм, несмотря на то, что у него появились еретические мысли и надеялась, что он будет благоразумен и промолчит.
Но увы... в предверие месяца теней людей мучают попытки самокопания.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Они вызывают страдания, а потом наслаждаются ими. Забавно. Но я не верю в такой строй. В первую же неделю придут люди с факелами с лопатами.
откуда придут?
Извне? А если весь мир такой? (например)
Изнутри? То-то я смотрю в Северной корее восстание за восстанием поднимается, причем успешно.


Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Вот эта сцена, где Авиль откровенно вливает дерьмо в уши Ярвага, а тот ведется, вызвала неприятное чувство. Но что он там стоит, как телок, нукает и бекает. Авиль обладает каким-то даром внушения? Вроде бы этого не было.
было.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Не понятно почему девочка поверила в приторные речи Ярвага, раз он уже один раз обманул.
потому, что ей 6 лет, и над ней всю жизнь издевались?

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Мне не хватило здесь раскрытия Месяца Тени. Что собственно будет? Это была такая тайна и загадка в начале рассказа, которая куда-то просто исчезла.
Тень будет раскрываться постепенно.
Тень - центральная тема сеттинга, который я делаю около 10 лет.
В один рассказ ее впихивать незачем.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Ярваг такой приторно сладкий становится - девочку так уговаривает, папой хочет стать. Не понятно почему он к ней так привязался даже с самого начала.
по персонажу претензии отправляются туда же, куда претензии к сеттингу.
Если смотреть извне - да, обоснованы.
Если смотреть изнутри - все выстраивается.

Он не шаблонный рыцарь, который бросается на врага без страха и колебаний.
Он обычный человек, который в глубине души понимает, что что-то не так. Но поскольку другого социума он не видел, то и что именно не так - не знает.
Логику персонажа можно понять исходя из курсивных моментов. Он ищет себя и те решения, которые он принимает, оказываются ему близки.

Когда он первый раз спасает девочку он колеблется, так как это не его дело, она для него посторонний человек, но что-то его грызет (ему жалко девочку) - и он ее спаает.
Чем это для него чревато (как он думает)? Да ничем, в общем. Какой-то хмырь тащит девочку, представился храмовником, ну мало ли. Может врет.
Т.е. цена за спасение девочки - гипотетические трудности с законом (гипотетические!).
Дальше сцена, когда Авиль приходит за ребенком и тут уже маячат не гипотетические проблема, а фактическая смерть. Поэтому он снова колеблеться. Переживает за свою жизнь.
Это новый вызов его совести.
После каждого из подобных решений в нем крепло понимание себя. Поэтому когда девочку захватывает Тень, он уже не колеблясь заявляет: нужно ее спасти.

В конце он задерживает толпу, давая время беглецам он делает хорошо другим в ущерб себе.

Таким образом все очень систематично: ГГ постепенно вырезает из себя то, что можно назвать Эгоизм (являющийся совершенной догмой в данном социуме).
4 стадии становления ГГ, которые случились лавинообразно, благодаря приходу Тени:
1) спасение девочки от помощника священника. Результат - первый удар по собственному эгоизму. Относительно не серьезный, так как фактической опасности не представляет. Зато это первый шаг, который и не должен быть крупным.
2) спасение девочки от священника. Результат - второй, мощный и решающий удар по собственному эгоизму.
3) решение спасать девочку после того как прорвалась Тень. легкое решение, говорящее, что ГГ уже уверенно стоит на пути отказа от эгоизма (еще раз - принятой нормы в данном обществе).
4) решение отдать свою жизнь ради других. Естественное, спокойное решение, символизирующее обретение себя - человека, отвергнувшего эгоизм.


Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
С таким характером у него могла быть уже куча подобранных с улицы детей.
Эти его "поиски себя" усиливались с приходом Тени. и так совпало, что "прорвало" в этот раз.

Спасибо за то, что заглянул.

ЗЫ: ты хоть понял связь между "Кукушкой" и "В тумане"?
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 15.10.2017 в 14:53.
Ответить с цитированием