Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 15.10.2017, 19:10
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Привет, Анор! )
Предыдущих отзывов не читал, если повторю чьи-то мысли, извини )), пишу сразу после прочтения, пока свежо.

Скажу тебе сразу, что вот это: от горящего синим цветком камина, меня сразу пробрало. Это ж моя любимая, ну или одна из...
Цоевские метафоры... Шикарно ты догадался вставить их в текст.

Мне всегда нравился твой стиль, но на этот раз ты сотворил чародейство. Текст погружает мгновенно в атмосферу сказки, старины, волшебства...и "настоящности" истории.
Отлично! И твой фирменный курсив как нельзя в тему.

Но... у тебя повисла куча непонятных хвостов (( я понимаю, что перед нами лишь кусок сеттинга.
Но хвосты так вешать нельзя.

Хвост номер 1:
Резко осмелевшие и одурманенные светом горожане бросились во Тьму.
священники превращаются в каких-то чешуйчатых монстров (драконов?) толпа кидается на Тьму. И?
Судя по тому, что описано выше, Тьма их запросто... ЧТО? Сожрет? Обратит? Всем даст по двойнику? Или каждого наставит на путь истинный?
То есть в тексте не хватает одного маленького указания на какое-то продолжение этого эпзода.
а) ... и Тьма отступила
б) ... и Тьма поглотила толпу
с) ... реальность моргнула, и все оказались по домам.
Ну и так далее ))
Видишь ли, из авторского сеттинга, который мы видим сейчас, вытекает интересное следствие: Тьму боятся, но при этом никто не знает, что она такое и что она может сделать. И читатель этого не знает. Задача автора помочь читателю понять авторский мир, но не запутать бедолагу окончательно.
Надеюсь, ты понял о чем я )

Хвост номер 2:
тянул ее за руку вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, словно загребая воду. Троица скрылась за поворотом
Ага. Значит Тьма это совсем не страшно. Загребай себе, знай руками и беги через нее. Почему тогда толпа со священниками кидалась драться с этой Тьмой? Или что они там сделали?
Выглядит как логический ляп или несостыковка. Ну или я туповат )))
Опять-таки не хватает мааленькой детальки, пары слов. Ну что-то типа:
а)...вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, нашептывая что-то (читатель понимает, что колдунство творится)
б) ...вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, вычерчивая странные символы (а не воду загребая, ибо воду загребать это выглядит, будто они плывут по собачьи)
с)... вслед за дайри, который, держа старинный амулет в руках, водил ими по воздуху, словно загребая воду...
д) или! Где-то в тексте выше указать: однажды Ярваг видел, как дайри проходит черед Тьму: словно плывет, загребая руками. Видимо у народца была какая-то своя магия (знание), для преодоления Тьмы.
и т.д.
То есть опять, надо чуть-чуть помочь читателю понять сеттинг. В чем сила дайри, брат? )

Хвост номер 3:
Толпа в ужасе замерла и попятилась, пронзаемая иглами рева огромного северянина.
Ну опять я туплю. И? Что дальше-то? Ярванг победил же? Где возвращение рыцаря в сияющих доспехах? Или он помер заревев, главное "я" сформировалось? Или толпа его растерзала?
Или всех убил и сам рухнул на кучу поврежденных врагов и испустил дух? Или... ну ты видишь сколько у меня этих "или"...
Да, ты уже понял, про что я ))) подсказка читателю для понимания сеттинга. Одним или двумя словами. И вопросы умрут сами по себе.

Общее впечатление:
Образно ярко, сильно. Увлекает и гонит читателя дальше. Многообещающее сказочное фэнтези переплетается элементами сюра и фантасмагорических видений. И это не плохо, наоборот, некая изюминка авторского стиля, когда грани реальности расплываются под воздействием иных сил.
Герои и их характеры получились на 5+. Ни разу встает вопрос о мотивации поступков, или логики поведения. Все психологически достоверно. И это здорово!
В целом - понравилось!
Хотя читая, я не мог отвязаться от евангельской цитаты: и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его. У тебя примерно то же.
Священники, прикрывающиеся неким абстрактным светом творят далеко не добрые дела и по-сути - зло. Тьма пришедшая вообще Зло какое-то изначальное, периодически повторяющееся, сродни стихии.
Ну и как? Зло против Зла?
То есть у тебя очень интересное мироустройство. Добро как таковое раздроблено, уничтожено, практически не существует, и проявляется лишь инстинктивно, в виде неясных побуждений.
И явный тому пример - Ярваг - символ добра подсознательного, стихийного, неосознанного. Добра, которое живет в каждом, не смотря на идеологию, воспитание, мораль окружающего общества.
Это хорошо ), но выглядит безнадежно и удручающе.
Потому что, такое добро не победит, оно обречено.
При этом Зло поглощает всё, да еще и дерется само с собой, от тоски, видимо )
Тьма, проникшая в девушку, так с ней и остается, судя по концовке, и что нам родит эта милая кукушечка? Темного Мессию? )
Ответа на этот вопрос в "Тумане" нет ), а я что-то не хочу даже строить предположений. Сильно мрачными они у меня рисуются )

В целом, спасибо за рассказ!
и удачи!

Скрытый текст - )) корявости, на мой взгляд:

Исповедавшись у святых отцов, очищенные от искажений прихожане сливались воедино и выходили через восточные ворота во внутренний двор Храма. Я понимаю, что ты имел ввиду )))) но перед глазами забавная картинка, как прихожане сливаются воедино, образуя эдакую химиреческую сущность.
Может, перефразируешь?

Священник теребил старые раны, поднимал на поверхность все те сомнения, которые гложили Ярвага.
Я думаю, слово "бередил" будет уместнее?

медузы у священников на груди... Это что? Типа пауков из "Вавилона-5"? Паразитические сущности, управляющие носителем?
Хотелось бы чуть больше пояснений в тексте, но я понимаю, объем и все такое )
в принципе, ты достаточно дал описаний о том. что священник поглощает психические эманации людей. Но не совсем дал понять, что делает собственно медуза. Ведь можно священников счесть обычными энергетическими вампирами и психическими манипуляторами. Тогда медузы им нафиг не нужны )))

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 15.10.2017 в 19:18.
Ответить с цитированием