Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 16.10.2017, 14:49
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Привет, старик)
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хвост номер 1:
Видишь ли, из авторского сеттинга, который мы видим сейчас, вытекает интересное следствие: Тьму боятся, но при этом никто не знает, что она такое и что она может сделать.
зришь в корень: это не баг, это фича ).
Никто не знает, что такое Тьма и что она делает.
Исследование ее - одна из ключевых задач как жителей сеттинга, так и читателя.
Да, я понимаю, что увы, большинство читателей это воспримут как минус в отдельном рассказе, но, надеюсь, в сборнике этот момент будет читателем осознан и принят.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хвост номер 2:
тянул ее за руку вслед за дайри, который на бегу водил руками по воздуху, словно загребая воду. Троица скрылась за поворотом
Опять-таки не хватает мааленькой детальки, пары слов. Ну что-то типа:
д) или! Где-то в тексте выше указать: однажды Ярваг видел, как дайри проходит черед Тьму: словно плывет, загребая руками. Видимо у народца была какая-то своя магия (знание), для преодоления Тьмы.
Цитата из текста:
Цитата:
– Прятаться... – дайри фыркнул, – от самого себя не спрячешься, разве что... С собой бутыль дашь? Упьюсь, тогда может и получится. – Через Тень ходил, что ли?
– Ходил... Отправили за вахтой работяг, а на самом деле... В общем, срать им на людей было... Все вы одинаковы... а, впрочем, чему здесь удивляться.
Трактирщик посмотрел в янтарные глаза дайри и подумал: "А ведь хочет, чтобы я ему вмазал: думает, что полегчает".
Ярваг уже не раз видел подобное выражение лица у дайри, которых нанимали Проводниками сквозь Тень: уставшие и измученные, не физически, духовно... В глазах отражались смертельная усталость и боль. Казалось, на их плечи рухнули беды целого мира.
– Рассказывай, полегчает...
Дайри вздохнул.
– В другой раз.
Подробнее - в другой раз :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хвост номер 3:
Толпа в ужасе замерла и попятилась, пронзаемая иглами рева огромного северянина.
Ну опять я туплю. И? Что дальше-то? Ярванг победил же?
Осознанная недосказанность.
Но вообще, исходя из эпилога и из эмоциональной составляющей описания Ярвагской-концовки я бы, как читатель сделал вывод, что это описывается "славная смерть" из скандинавских мифов.
Эта смерть для Ярвага (Ярваг = анаграмма от "варяг") - торжественный праздник, вершина крещендо.
Поэтому я не думаю, что закончить явным "его пронзили вилами" в данном случае подойдет.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хотя читая, я не мог отвязаться от евангельской цитаты: и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его. У тебя примерно то же.
Священники, прикрывающиеся неким абстрактным светом творят далеко не добрые дела и по-сути - зло. Тьма пришедшая вообще Зло какое-то изначальное, периодически повторяющееся, сродни стихии.
Ну и как? Зло против Зла?
То есть у тебя очень интересное мироустройство. Добро как таковое раздроблено, уничтожено, практически не существует, и проявляется лишь инстинктивно, в виде неясных побуждений.
И явный тому пример - Ярваг - символ добра подсознательного, стихийного, неосознанного. Добра, которое живет в каждом, не смотря на идеологию, воспитание, мораль окружающего общества.
Это хорошо ), но выглядит безнадежно и удручающе.
чувак... ты не представляешь как ты прав.
Я не буду спойлерить ,так как надеюсь, ты продолжишь знакомится с этим сеттингом дальше, но ты снова зришь в корень.
Ты, можно сказать, с лету разгадал две важнейшие концепции мира (сейчас и раньше про Тень).

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Тьма, проникшая в девушку, так с ней и остается, судя по концовке, и что нам родит эта милая кукушечка? Темного Мессию? )
Ответа на этот вопрос в "Тумане" нет )
он там есть) перечитай, если будет желание.
А если нет, то хотябы обрати внимание на эту фразу из Кукушки:
"– Ну что, моя Золотинка? Заберу снасти и пойдзем домой?"
Поищи слово "Золотинка" в рассказе "В тумане" :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
медузы у священников на груди... Это что?
это осознанная недосказанность.
Мне хотелось, чтобы читатель гадал: управляют ли медузы телами или нет.

СПАСИБО!)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 16.10.2017 в 14:52.
Ответить с цитированием