Показать сообщение отдельно
  #147  
Старый 25.10.2017, 12:34
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Фрол Данилов, Ага) Один про Фому, другой про Ерему, но главное же просто поговорить оказывается)
А при сильном желании можно и в англо-русском словаре фентези найти)
Ну а почему нет? Пусть все скажут, кто что вспомнит из этой оперы - может, другие посчитают это интересным для себя, и тоже почитают, а кто читал - обсудят, и может, вот так по ходу разговора заодно и выведем что-нибудь о том, как люди в тех условиях видели мистику и другие разные подобные принципы.

Для примера ценности подобных разговоров - вот я сейчас дочитываю вторую книгу "Горменгаста" Мервина Пика. Если по существу, оно к фэнтези не имеет практически никакого отношения (помимо того, что там место действия - гротескно-огромный замок, хоть и реалистичный "в малом приближении", с герцогом и древними традициями, записанными в пыльных фолиантах). Там нет не то что магии - там не так уж много акцента на феодальных интригах (хотя они есть), там скорее про психологию персонажей. Тем не менее, я благодарен людям, которые записывали этот цикл в фэнтези (наверное, начиная с Ballantyne Adult Fantasy Series, при чём, с первого же издания, в котором кроме Пика были только Толкин и Эрик Эддисон), потому что если бы не они, я бы не узнал о существовании этой прекрасной книги. Её, собственно, особо ни в какую категорию и не отнесёшь, так что и ни из какого другого "поиска подобного" не узнал бы. А так - я её читаю. И самое главное - она мне нравится не только как любителю хороших книг вообще (с её тонким психологизмом, красочными картинами, иронией с оттенком сатиры), но и как любителю именно фэнтези (с таинственными коридорами и залами древнего замка, лесом и горой при нём, загадочными традициями), тем самым можно сказать, что ссылаться на неё для любителей фэнтези - всё-таки не совсем безосновательно. Так что давайте делиться.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 25.10.2017 в 12:45.
Ответить с цитированием