Показать сообщение отдельно
  #1068  
Старый 03.01.2018, 18:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ygrek, насчёт объективности - это я, пожалуй, загнул. Любое мнение - это мнение конкретного человека. Так что я имел в виду, скорее, что-то вроде непредвзятости. Стилистики и прочих технических вопросов я не касаюсь совсем.

1. Сюжет сцены:
Цитата:
Герой идёт с мешком, полным запрещенных предметов. ВДРУГ появляется инквизиция. КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ Герою удаётся бежать. После всего этого он, понимая, что его могут обнаружить, что по его следу идут опасные враги решает ПОСПАТЬ. ВДРУГ рядом оказывается тёмная эльфийка. ВДРУГ рядом оказывается отряд инквизиторов. Бой.
Если бы я решил, что автор не просто писал что попало, а логически обосновывал каждое действие и поступок действующих лиц, то я бы понял следующее:
- Инквизиторы "пасли" героя и дали ему уйти не просто так, а чтобы он вывел их на кого-то другого (если не так - то как Герою удалось не просто сбежать, а прямо так сбежать-сбежать, чтобы ему даже пришло в голову погреться и поспать; однако, если этот "кто-то другой" - не эльфийка, всё рушится).
- Эльфийка оказалась там не просто так, а пришла, чтобы помочь Герою (иначе это просто рояль в кустах) (но если так, то почему она позволила ему уйти, зная, что он в опасности? почему не подготовилась ко встрече с инквизиторами?).
- Инквизиторы ждали какой-то команды, а не просто выскочили, как чёртики из табакерки, именно в тот момент, когда Герой решил уйти от эльфийки (иначе вообще ничего не понятно: если им нужен был именно Герой, то почему они не дождались, когда он отойдёт от эльфийки; если им нужна была эльфийка - почему они не подготовились должным образом к схватке с сильным противником, почему не дали уйти Герою, чтоб тот не путался под ногами).
Понимаю, что, скорее всего, все три пункта - просто мои попытки вытянуть сюжет за уши. На самом деле всё было именно ВДРУГ.


2. Ни о чём.
Я не знаю этого героя, понятия не имею, что он там нёс в мешке (головы убиенных младенцев? тяжёлые наркотики? запрещённые книги?) - одно это помогло бы составить какое-то мнение о герое, но нет.
Всё, что я понял - он безалаберный, как Женя Лукашин, не особо умный и непоследовательный, и сопереживать ему мне совсем не хочется.

3. Штампы.
В данном случае, вся сцена - один большой штамп. Инквизиция, которая действует как стандартная инквизиция. Тёмная эльфийка, которая выглядит как стандартная тёмная эльфийка (действует она, в данном случае, как нужно автору, но это дела не меняет). Приключенец, который, как стандартный приключенец, имея на хвосте погоню, прибегает в лес и начинает усиленно спать, чтобы случайно не сбежать так далеко, чтобы его не потеряла погоня. Его поражает выпущенный в упор арбалетный болт, в бок (страшно представить, что сталось с его внутренними органами), но очнётся он, скорее всего, заботливо обхаживаемый тёмной эльфийкой с идеальными лицом и фигурой.
*кстати, мне стало интересно, почему эльфийка одета в одни ремни? в этом есть какой-то смысл, ведь это чертовски неудобно? это у них национальная одежда? какое-то жестокое проклятие? как она одевается - ведь это же мучительно долго, застёгивать все эти ремни? или она не раздевается вообще?

Вывод.
Текст относится к тем первым текстам, на которых автор набирает экспу, дописывает и убирать с глаз долой.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.01.2018 в 18:32.
Ответить с цитированием