Показать сообщение отдельно
  #1078  
Старый 15.01.2018, 12:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Артем, ты молодец, честно. Для 13 лет - очень даже неплохо. Но есть несколько моментов, на которые обязательно обрати внимание.
1. Васекс уже заметил, для начала произведения - слишком много ненужной информации. Началом нужно заинтересовать, а не нагонять скуку. Все приготовленные описания можно ввести по ходу повествования, перемежая действиями - тогда это будет веселее и органичнее. То же описание внешности и характера можно передавать не "в лоб", а вплетая в нужный момент. Из каждого скучного перечисления признаков членов экипажа можно было сделать интересную сцену, где вспыльчивость, нетерпимость, склонность к сплетням, показать путём диалога и действий.
Если это - не просто наброски, а уже полноценная часть книги, то никогда не мешает создать план.
К примеру, этот кусочек схематично выглядит так:
- Дядя, описание.
- Все члены экипажа, описание по порядку.
- Корабль, описание.
Уже видно, насколько всё тяжеловесно.
2. По поводу колпака повара или того, что мальчика взяли в состав экипажа только потому, что он не мог отпустить дядю одного, говорить ничего не буду - это больше похоже на признаки "лёгкости" жанра (Алиса Селезнёва тоже со своим отцом постоянно летала, и ничего), но некоторые моменты надо, всё-таки, разъяснить. Например, было написано, что Марс колонизирован "недавно" (вкупе с геодезическими молотами я предположил, что колонизация - это не просто оккупация, а именно насаждение колоний "с нуля"), а потом - что десять лет назад было восстание марсианского космофлота. И я уже не знаю, что думать.
3. Пожалуйста, поточнее с описательностью. К примеру, несложно просто бездумно написать "он был полной противоположностью дяди". Но читателю непонятно: что значит "полная противоположность"? Если этот был энтузиастом, значит дядя им не был? Если дядя был аккуратен - значит тот был неряхой?
Это называется "писать диагноз вместо признаков". Да, возможно, для 10-летних это прокатит, но для 15-летних - уже вряд ли.

В любом случае, Артём, загляни в тему Все хотят учиться! и начинай понемножку прокачивать навык. Поверь, чем раньше ты начнёшь это делать - тем лучше.
Удачи тебе в творчестве.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием