Показать сообщение отдельно
  #1087  
Старый 23.01.2018, 19:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Chain, может быть, это и излишняя придирка, но я так и не понял, какую идею несёт текст? Антураж есть, герои - тоже, но с каким посылом это писалось? Никаких сюжетообразующих элементов я так и не отыскал, то есть за рассказ выдана какая-то бессюжетная рекогносцировка:
"Расскажи мне, как ты тут оказался. - А вот поэтому. - И вот мы тут, и тут всё вот как-то так. - Работа самоубийцей - страшное дело, да. - Я боялся, что ты самоубился. - Нет, всё норм, я живой". Так, и что же? Если - ничего, просто бессюжетный мейнстрим - вопрос снят.
Ну и про геев. Это, конечно, мнение лично моё. Но геи - это такая же функция рассказа, как и все остальные. Если такие герои вводятся тогда, когда это необходимо - всё понятно. Если они вводятся только потому, что герои-геи нравятся автору, а больше никакой причины нет - уже у меня, к примеру (а я никогда не был ярым гомофобом, собственно), вызывают недоумение.
Тут же я как-раз и увидел то, что автор сказал не усматривать. Непонятный вообще подаренный цветок и первая заявленная в тексте "почти влюбленность"? Зачем? Почему? (возможно, я просто не понял) Собственно, поменять депрессирующего гея на женщину - ничего, абсолютно точно, не изменилось бы. То есть тот гей ведёт себя в точности, как женщина, но он - мужчина. Вот и думаешь, а что это тогда, как не смакование?
В целом, понятно, что написано хорошим языком, выразительно и ярко, но вот вышеперечисленные вещи сильно портят картину. ПМСМ, естественно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием