Показать сообщение отдельно
  #876  
Старый 11.03.2018, 06:39
Аватар для Inquisitor
Inquisitor Inquisitor вне форума
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Inquisitor Inquisitor Inquisitor Inquisitor
Крест Гайд на колоду Королевств Севера на броне (Heart of Steel)

1. Немного истории
Кто изобрел эту колоду, я не знаю. Впервые ее я увидел у Суперджейджея в январе за пару дней до оупена, который он выиграл. Спустя короткое время, она была замечена у других стримеров. Я себе ее сразу же сделал с изменениями, речь о которых пойдет ниже. В первом же сезоне, особо не напрягаясь, я взял 4000 ммр. Дальше она не пошла, из чего я заключил, что это ее потолок. Но вот, в прошлом сезоне заметил в топ-1000 игрока на ней. Ссылку на стрим вчера выкладывал.

2. Философия колоды
Перед рассмотрением состава надо сказать об этом, так как сразу будет понятно, почему в колоду входят именно эти карты, а не другие. Эта колода - про темп. Резкий всплеск силы собственного стола, или нанесение большого урона столу противника - она это все умеет, и это составляет ее суть. При первом ходе задача - не дать просадить себя в минус две карты, при втором - выиграть раунд при равных картах, либо просадить противника в минус две. Со всем этим она успешно справляется. Подробнее об этом, в параграфе о тактике. Второй момент, на котором построена колода - прокрутка колоды. Решая первую задачу, необходимо параллельно крутить бронзу, повышая вероятность захода золота в последующих раундах. Если все сделано правильно, очень часто колода играет все четыре золота за игру. Ну, а три - почти всегда.

3. Состав колоды
В этот раз без картинок в связи с изменением интерфейса редактора колоды, и невозможностью сделать толковый скрин. Первоначально колода игралась на Цири-Нове. Это можно делать и сейчас. В любом случае, большая часть бронзы находится в колоде в двух экземплярах, этот фактор не меняется от наличия или отсутствия Цири-Новы, так как оптимален. Я буду приводить все варианты, ибо нет такого, на котором я бы остановился. Есть целый пул взаимозаменяемых карт, я их меняю постоянно, поэтому расскажу про все, а что вкладывать - решайте сами. В конце буду приводить свой текущий вариант, но другие не хуже, или, как минимум, заслуживают упоминания.

Лидер

Король Радовид V - блокирует\разблокирует две карты, если они вражеские - наносит им по 4 урона.
Король Фольтест - усиливает на единицу все дружественные отряды, где бы они не находились.
Фольтест усиливает всю колоду на 20+. И это хорошо так как, например, ваша Цири-Нова при финише будет на единицу сильнее Цири-Новы противника, что при прочих равных поможет выиграть игру. Второй его плюс - всегда есть, чем открыть игру при первом ходе. Но он размазывает силу равномерно по всей игре, а нам для достижения задач нужен темп здесь и сейчас. Он же совершенно не темповый - всего 5 статов. В то время, как Радовид, даже если нечего блокировать (а такое бывает очень редко) дает 14 статов сразу. В качестве контроля Радовид бесценен против накеров (в третьем раунде), топорников, оракулов и прочей нечисти. Фольтест может на них только уныло взирать. Мой выбор - Радовид.

Золото

Цири: Нова - при выходе усиливается до 22 статов.
Сильный финишер. В руке является единицей, что не позволяет вскрыть ее Цинтией, получив миллион статов. Имея ее в руке, или гарантированно на топ-деке, можно размагничивать противника во втором раунде до предпоследней или последней карты.
Но, она обязывает носить двух разведчиков рубайл. Это перебор. Почему, расскажу, когда будет про разведчиков рубайл. Кроме того, ее бывает недостаточно. Даже сейчас, когда гномы на 20 с Паулье Дальберга ушли в прошлое, прекрасно себя чувствуют мечники на 20+ с жрицы Фреи, Джанго на такую же величину с Зигфриды. Да и у нас есть и другие сильные финишеры, сравнимые с Цири, и другое хорошее золото, могущее поспорить по полезности с Цири, но из-за нее в колоду не помещающееся.
Других минусов у карты нет. Необходимость иметь строго две копии бронзы - это никакое ни ограничение. В этой колоде две копии - оптимально (за исключением момента с разведчиками рубайл).
Ян Наталис - незамедлительно играет бронзовую или серебряную карту тактики из колоды. Карта, которую мне никогда не приходило в голову заменить. Карты тактики служат в основном для прокрутки. Подробнее о них в разделе про них. А пока надо знать, что у нас таких точно три - две бронзовые разведки и подкрепление. А еще к тактике относятся чучело и командирский рог. Ну, последний я уже второй сезон, как выбросил из колоды в связи с нерфом, а чучело смотрится очень сильно. А еще Наталис умеет в темп. Представьте ход - Наталис-подкрепление-Стеннис-каэдвенский рыцарь на 13. В сумме это - 21. И минус 3 карты в колоде. А представьте ход - Наталис-чучело на Маргариту-минус накер на 40! И это делается одной картой. И это к вопросу о финишерах.
Шани - воскрешает серебро и бронзу. И добавляет 2 единицы брони. Еще одна незаменимая карта. Чаще всего используется на Стенниса. Который в свою очередь тоже добавляет броню вытянутому юниту. А так как Шани играется в третьем раунде, и карт в колоде мало, то сильнобронированный Стеннис с большой долей вероятности тянет нам сильнобронированное то, что надо. Почему это важно, позже. Иногда выгоднее воскресить другую карту. Например, Маргариту, например, по описанной абзацем выше причине. А может статься, что все пошло не так, в руке у вас только каэдвенская кавалерия, а в колоде ничего. Тогда можно поднять реданскую элиту или Трололо. И это будет очень бронированная элита или Трололо. И это будет такая большая, мать ее, каэдвенская кавалерия, что сама Цири:Нова обзавидуется.
Кейра Мец - очень гибкая карта. Может точечно уничтожить громом альзура опасный юнит. Может залить три юнита бафом и броней, о важности чего мы поговорим в параграфе о реданских оруженосцах. Эти ходы математически не оцениваются, так как в первом случае она предотвращает неопределенный ущерб, который тот юнит мог нанести, во втором может реанимировать оруженосца, который при отсутствии контроля принесет еще неопределенно статов. Есть у нее и строго математически определенный ход - яд главоглаза в ряд противника. И тогда она сыграет на 18 статов. Очень полезна, но, в принципе, заменяема.
Геральт Игни - о нем много говорить не нужно. Все вы его прекрасно знаете. И силу его, и слабости. Полезен, не необходим.
Весемир: Наставник - немедленно играет бронзовую или серебряную карту алхимии из колоды. Взят в колоду ради мандрагоры. В совокупности с мандрагорой творит чудеса. Но, как быть, если мандрагора зашла раньше и уже сыграна? Пустое золото на 6? Второй алхимии, способной усилить колоду среди карт севера нет. В колоде имеются два бронзовых эликсира гром. Но для них есть свои распространители - замученные чародеи. Можно попробовать убрать одного из них. Но это последний гвоздь в крышку гроба Цири:Нова. Этими экспериментами я займусь сам в ближайшее время. Новичкам на архетипе от Цири:Новы отказываться пока не советую, Весемира пока советую рассматривать, как резерв для усиления колоды.
Что еще? Ну, намордник хорош, да. Скажите, вместо какой из карт его вложить, и я вложу. Сам такой не вижу - все, перечисленные выше, просто сильнее сами по себе или в синергии с другими картами архетипа. И главный вопрос почему не Дийкстра, как у всех нормальных людей? Потому что в плане прокрутки один разведчик рубайл его полностью заменяет. В плане темпа он не чемпион. А вот в плане рандома геморроя от него много. В игре на этой колоде много внимания уделяется контролированию Стенниса. Проконтролировать при этом еще и Дийкстру - задача. Да и зачем? Что лучше, освободить золотой слот и занять два бронзовых, дефицита в которых не наблюдается или занять золотой и освободить два бронзовых? Вот. И наконец, чтобы Дийкстра не дай Бог не достал раньше времени Цири или Шани, его приходится держать до конца. Тогда как темп нужен в первом раунде для победы и захвата хода игры. Так что ответ: Дийкстры в колоде нет ввиду отсутствия в нем необходимости, перевешивающей его недостатки. Лично для меня вопрос о Дийкстре в этой колоде закрыт.
Итак, состав колоды по золоту для новичка - Шани, Ян Наталис, Цири: Нова, Кейра Мец/Геральт Игни. В перспективе на усиление - вместо Цири: Новы - Весемир: Наставник.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 11.03.2018 в 08:30.
Ответить с цитированием