Показать сообщение отдельно
  #7332  
Старый 02.03.2019, 10:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
затеяла невероятную авантюру с одновременным чтением стросса и дукая. потому што обещали Ъ-твердую фантастику, прям как гранит науки, яйца дюка нюкема и шматок сплава лонсдейлита с фуллеритом.
гм, победил в соревновании за читательское внимание пока стросс с его техническими прибамбасами и занятной социально-экономической футурологией. дукай с его постчеловеками и сопутствущими изысками в альтернативной грамматике пока маленько отложен, у стросса твердо-фантастическая выжимка на мой вкус все-таки более концентрированная и нажористая, хотя изначально я клюнула на свежую рецензию на дукая, даж не пожабилась купить его в бумаге (возможно, зря), а стросс потом выполз в разряде «что похожего почитать, если вы не поперхнулись уоттсом».
если сравнивать троицу уоттс-стросс-дукай, то по степени удобоваримости для читателя средней цивильности типа меня самым мозголомным может оказаться уоттс, стросс тоже много умных словечек вворачивает, но происходящее не становится непонятным от их незнания и мозг быстро подбирает синонимы или догадывается об их видовом значении, а у дукая ниче особо сложного для восприятия нет, кроме небольших элементов альтернативной грамматики, ну эт уже и в реальности местами есть. А у стросса меня еще конфликт цепанул, у дукая он все-таки немношк попаданческо-избранский, а у стросса внезапно в основе сюжета лихие семейные дрязги с хитрожопыми юридическими финтифлюхами и описанием того, как они изнутри устроены (хз, мож нормальному человеку это как раз занудно будет, я ж типа личинка юризда была когда-то, поэтому описание таких схем для меня выглядит любопытненько до такой степени, что даже интересно посмотреть, не проворачивал ли кто в реале нечто подобное)
в общем, всем «Акселерандо», посоны!
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.03.2019 в 13:24.
Ответить с цитированием