Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 23.07.2019, 20:31
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NightMoonLight Посмотреть сообщение
Альтернативная анатомия еще

Можно вспомнить и альтернативную лингвистику - хотя бы эльфийский язык , созданный Толкиным



Впрочем , Толкин был профессором - лингвистом , а поэтому уделял внимание языку как самоцели , поэтому Квенья получился именно "альтернативным языком" , а не языком других существ , не людей
У Толкина практически не встречается "эльфинизмов" - слов на Квенья , которых невозможно перевести на примитивный язык Последышей , поскольку люди не особо понимают , о чём вообще речь

( ну одно исключение - "осанве" )


Скажем в японском такие термины есть : гири , саби ,вади , югэн ,Моно-но аварэ

Можно как то попытатся объяснить что это такое , но нельзя подобрать синонимы из других языков


Несколько лет назад, — признается японский эстетик Ямадзаки Масава, — в течение года я читал лекции в американском университете о японской литературе и искусстве. Пытаясь объяснить, что такое «аварэ», я приводил разные примеры и неоднократно возвращался к этому термину. Мне как японцу он понятен, но, чем больше я приводил примеров, тем больше убеждался, что перевести это слово на английский невозможно.


Так вот , у Толкина этого нет ...


---------


В "1984" тоже весьма много уделено внимания альтернативной лингвистике. Ангсоц целенаправленно проводит деградацию языка , забывая о том ,что язык -лишь инструмент. Все нежелательные для Внутренней Партии явления никуда не исчезнут , просто будут пользоватся другим набором звуков для их обозначения

Последний раз редактировалось Геллер; 25.07.2019 в 22:38.
Ответить с цитированием