Показать сообщение отдельно
  #144  
Старый 10.12.2019, 18:51
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 13


Скрытый текст - :



Вскоре начали попадатся признаки человеческого присутствия - вначале кладбище с могилами в буддистких традициях и христианскими крестами , развалины домов , заросшие молодыми деревьями рисовые поля ...
Наконец полицейские остановились перед солидной каменной оградой , высотой не менее трех метров . Чихайя недолго думая , прыгнула на плечи Сайто , потом вверх ... короткий вопль - и нека оказалась на земле
- Больно ! Там ... электричество - потрясенно пробормотала она , придя в себя
- Значит тут есть люди ! - заключила Юкари
Командующий решила сдалать подкоп под стену , но внезапно оказалось , что никто из членов отряда не захватил с собой саперную лопату
Акияма принялась спорить с некой , предлагавшей взорвать стену , но тут появился Акира , который куда то отлучился , пользуясь всеобщим замешательством
- Ворота за углом ! - усмехнулся нека


Калитка в стене была весьма необычной - тут было пять щеколд , а вверху надпись по английски " День рождения Королевы"
Юкари почесала в затылке
- Смотрите , над каждой щеколдой есть цифры . Это какой то шифр ?
Норико поведала соратникам , что в Британии есть королева Елизавета ,но дату рождения коронованой особы не удалось узнать даже из записной книжки Ангела
Полицейские тщетно нажимали на щеколды . Госпожа Ягами уже достала тротиловые шашки , но тут ...
Из за забора вылетели одна за одной несколько капустных головок . Из кустов выскочило пара орангутаногов. Кромко крича и рыча на друг дружку , обезьяны схватили лакомство и скрылись в лесу
Акира постучал в калитку , закричав по английски
- Откройте ! Мы не причиним вам зла !
- Постарайтесь не пустить с собой мартышек - ответил чей то голос
Дверь окрылась
Пожилой мужчина , закутавшийся в плащ от докучливого дождя , внешне спокойно взирал на незнакомцев
- Прошу вас , дамы и господа , заходите ! Вы наверняка устали с дороги и проголодались !
Юкари слышала такой хороший английский только от британца - учителя в её школе ...


Не снимая пальцев с курков винтовок , полицейские последовали вовнутрь
За оградой виднелась старая , полуразвалившаяся церковь , а вокруг - небольшие теплицы , укрытые толстым пластиком
- Это от радиоктивных осадков. Грунт я доставал с глубины несколько метров - пояснил местный обитатель
Юкари достала жетон и представилась
- Девушка полицейская ? - удивился старикан
- Впрочем , я здесь совсем одичал. Наверняка в мире много чего происходит ...
- Моё имя Джон Роад Толкин - представился англичанин в свою очередь
- Тот самый ?! - удивленно воскликнула Норико
- Мамочка Алиса любит читать ваши книжки !
- Честно говоря , я весьма польщен. Не думал что моя писанина хоть кому то интересна - усмехнулся Толкин


Старик провёл гостей в небольшой домик , примыкавший к церкви , где горел огонь в чугунной плитке , на которой испускал пар чайник
- Давно у меня не было гостей - пробормотал мужчина
От Юкари не укрылось что его лицо покрыто болезненной бледностью
Толкин достал из ящика упаковку с армейскими галетами , твёрдыми как камень , и куски рафинада
- Размочите их в чае - посоветовал от
Чихайя , не дожидалась приказов , осмотрела церковь и вскоре вернулась , явно не найдя ничего подозрительного
Сделав по пару глотков крепкого черного чая и полакомившись сухарями , Акияма принялась за расспросы
- Говорят , вы католический священник ?
- Нет , я мирянин ... И вряд ли я могу называтся католиком
- Почему же ?
Норико достала свою записную книжку
- Потому что Толкин сан узрел Истинный Лик Господа ! Вот послушайте :


Ты же, Урсулла , узришь, что невозможно ни создать нечто , чьим изначальным истоком не был бы Всевышний, ни изменить Замысел помимо Его Воли. Тот же, кто попыта-
ется это содеять, обнаружит в конце концов, что лишь помог Ему измыслить творение, еще более великолепное, и чудо , еще более причудли вое. И вот! — чрез Первую из Валькирий в тот замысел, что Он развернул пред вами,вошли ужас, подобный пламени, и гнев , подобный грому, и тоска, по добная черным водам, и зло , столь же далекое от света Его, скольбездны запредельных пространств тьмы. Чрез него в лязге оглушающей
музыки явились боль и страдание; и в смешении звуков родились жестокость, и ненасытность, и тьма, и гнилая трясина, и всяческое разложение — телесное или духовное, — и смрадный туман , и неистовый огнь, и беспощадный хлад, и смерть без надежды. И безумная жажда крови и смерти.И все это чрез неё,но не от неё. И узрит она, равно как и все вы, и как возгласят те создания, коим должно теперь обитать среди зла и терпеть
страдания и скорбь , ужас и злобу, что в конце все зло его оборачивается к вящей славе Отца, и делает Его Замысел лишь более достойном того,чтобы быть воплощенным, Жизнь — еще более достойной того, чтобы быть прожитой, а Творение — настолько чудеснее и удивительнее, что оно будет названо величайшим и прекраснейшим из Деяний.


Придёт время когда и ты , Урсулла , признаешь это и отречешся от гордыни своей ...


- Да , девочка - подвердил Толкин
- Его замысел невозможно изменить никому из Его Детей . Первая Валькирия , гордая и жестокая , пыталась это сделать , совершив злодеяния столь чудовищные , что разум человеческий не в силах осознать их . Но это был её путь познания мудрости Небесного Отца , который в конце концов привёл Урсуллу к осознанному служению Ему
- Только здесь , среди немыслимого горя и страданий невинных людей , я окончательно утвердился в том , что ранее воспринимал лишь как вдохновение , неясные видения ...


Толкин рассказал о том ,как , узнав о чудовищных бедствиях войны , оставил свою кафедру в Оксфорде и вместе с другими добровольцами отправился на помощь. В меру сил он содействовал переселению мирных жителей в незараженные местности , доставке лекарств и как мог боролся с чудовищным воровством и коррупцией , расцветшей стараниями как английских благотворительных фондов , так и местных активистов
- Китайцы умные люди . За многие тысячи лет до христианства они создали учение о силах "Инь" и "Янь" , которые и определяют всё сущее. Ни одна из них не может существовать без другой ... Может быть , в каких то других мирах , которых мы с вами , несовершенные существа ещё недостойны , и по другому - но никто наверняка не знает что такое Нирвана или Царство Небесное , не так ли ?


Юкари решила как то прервать богословский диспут и поинтересовалась здоровьем господина Толкина в столь неблагоприятной для жизни местности
- А ... - махнул рукой тот
- У меня что то вроде поражения клеток крови ... Не помню как это называют доктора ... Справлятся с делами всё труднее , но без сомнения , я ещё повеселюсь в это Рождество !


Господин Толкин поведал , что три года назад он видел караван барж , где были какие то немцы ... Они пошли вверх по течению
- Девушек ? Нет , не заметил , но клетки с орангутангами стояли на палубе , это точно
Акира задумчиво почесал своё лисье ухо
- Джонни ... Ты же подкамливаешь этих существ , не так ли ?
Толкин утвердительно кивнул
- Среди них есть самки ?
- Ты что задумал ?! - побагровела Норико
- Милая , даже не подозревал что в тебе кроятся столь развратные мысли ... Нет , я просто спрашиваю
Толкин заверил , что встречал только самцов . Акира больше не развивал эту тему ...


- Так вы потащились в такую даль и глушь из Тибы , что бы спасать девиц ? О , друзья мои , строки романов о Парсифале и Рыцарях Короля Артура оживают на глазах ! Теперь я понимаю , почему мои книги мало кто читает - есть время для великих свершений , и есть время для песен о них ...
Старик достал трубку и пустил в потолок клубы дыма
- А эта могила у реки ? - спросила Акияма
- Полгода назад я набрёл в лесу на умирающего итальянского солдата , чей разум как будто кто то провертел в мясорубке. Лишь за пару минут до того как предстать перед Господом , бедняга пришел в себя и попросил похоронить его у реки , что бы его товарищи когда нибудь смогли его найти ...
- А какая обстановка в верховьях ? - поинтересовалась Чихайя
- Оттуда уже многие месяцы никто не плавает ... Мне кажется это странным - заметил Толкин
- Мне тоже - нахмурилась Норико


За досужими разговорами незаметно наступил рассвет , и Акияма , попрощавшись с чудаковатым англичанином , направила своих людей обратно к кораблю ...


Ответить с цитированием