Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 11.12.2019, 08:57
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
* * *
Кают-компанию старого имперского линкора проще всего было описать словами «остатки былой роскоши». Также, как и кабинет командира, она выглядела достаточно уютно, но вовсе не потому, что её поддерживали в чистоте и порядке. Корабельный салон превратился в средоточие очаровательного беспорядка, где дыры в протёртых коврах маскировали, поставив на них кресло или кадку с деревцем, а отвалившиеся декоративные панели заменяли невесть откуда украденными киноафишами. Приличнее всего выглядел маленький бар – видимо потому, что был самой востребованной частью салона. Собравшиеся в кают-компании офицеры подтащили тяжёлые мягкие кресла ближе к круглому столу, возвышающемуся посередине комнаты, капитан фон Кляйрод водрузил на голую, исцарапанную столешницу полусферу голографического проектора. С его разрешения майор Ким вставил в проектор квадратик инфо-банка, зажал клавишу активации. Полусфера добрых полминуты размышляла, но в итоге таки заурчала на кошачий манер и сплела над собой мерцающую картинку – шар Дельты Антиохии-IV, окружённый роем разноцветных точек.
- Итак, леди и джентльмены, перед вами – цель операции, - привычно сказал Рахул, отступая назад и закладывая руки за спину. Вести подобные брифинги для военных ему уже доводилось, хотя раньше они проходили в более формальной обстановке. – Планета с размещённой на ней военной базой времён войны. База защищена эшелонированной системой обороны. Задача – обезопасить планету, по возможности не разрушив базу. Ситуация осложнена тем, что наши данные о базе неполные. Также нам мало известно и о самой планете. Военными на ней была проведена ксеноразведка, присвоившая миру белый класс опасности – то есть, человек может находиться на поверхности без защитного снаряжения и ограничившись универсальным набором вакцин. Это – всё.
- Впрочем, и этого достаточно, чтобы определить мир как перспективный для колонизации, – добавил фон Кляйрод.
- Когда флот Земной Федерации покидал планету, все защитные системы были переведены в автономный режим, – продолжил майор. – Это значит, они будут атаковать любой объект, не передающий зашифрованного сигнала. К сожалению, пароли к системам безопасности хранились лишь в архивах Пятого линейного флота. Они были утеряны после войны вместе с базой этого флота.
- Я не думаю, что подавить несколько боевых спутников и точечно выжечь с орбиты наземную оборону – такая уж непосильная задача, – заметил молодой офицер с нашивками старшего артиллериста. – Просто потребуется запросить поддержку Императорской гвардии. У них ещё осталась пара дредноутов планетарной осады на ходу. Можно расстрелять защиту, оставив только наземные узлы около самой базы, а их подавить ракетными ударами.
- Тут и кроется подвох. – Рахул повёл плечами. – В случае полного уничтожения внешних оборонительных узлов база самоуничтожится. Причём путём подрыва реакторов, а значит – с сопутствующим радиоактивным загрязнением округи…
- Шикарно! – артиллерист качнул головой и откинулся на спинку кресла. – А что тогда вы предлагаете?
- Действовать тоньше. – Рахул усмехнулся. – Там, где не помогут большие пушки, выручит работа с архивами. Видите ли, каждый флот Федерации был обязан передавать свои мастер-пароли в архив Генерального штаба на Земле. Обычных, часто меняющихся кодов там не хранили, а вот такие – пожалуйста. Моя группа разыскала мастер-пароль объекта на ДА-IV. Этот пароль открывает доступ ко всем системам базы с полномочиями её коменданта. Таких полномочий достаточно, чтобы вырубить и защитную автоматику, и систему самоуничтожения. Одна беда – мастер-пароли вводятся только в локальную сеть.
- То есть…
- То есть нам надо попасть внутрь базы и своими руками вбить комбинацию в компьютер оперативного штаба или консоль коменданта. – Ким вздохнул. – По возможности при этом не ломая оборонительные турели.
Некоторое время все присутствующие молча переваривали новость. Наконец, усатый капитан Шейлок деловито поинтересовался:
- Что именно нам может встретиться?
- Для начала – проблемы в космосе. – Рахул провёл ладонью над полупрозрачным шариком планеты, и несколько точек на её орбите вспыхнули ярче. – Уничтожение боевых спутников не должно активировать протокол самоуничтожения, так что здесь мы можем чувствовать себя свободнее. Орбитальная составляющая обороны включает в себя шесть военных станций типа А-12. Каждая из них вооружена тремя лучевыми орудиями средней мощности и комплектом ракет большой дальность. Часть ракет, вероятно, уже израсходована – именно ими обстреляли ваш разведчик и корабли рейнджеров. А-12 особенно опасны в ближнем бою, однако все удобные позиции для обстрела их с дистанции прикрыты минными полями.
- Мины? – командир «Ответа Хейдлинга» вскинул брови. – Корабли, посетившие систему, о них не докладывали.
- Неактивную мину почти невозможно заметить. – Рахул ещё раз взмахнул рукой – около изображения ДА-IV загорелись словно бы небольшие облачка люминесцентной пыли. – Я думаю, корабли имперских рейнджеров по классу соответствовали не более чем фрегатам?
- Это в основном вооружённые яхты и коммерческие грузовозы, – кивнул капитан «Ответа». – По габаритам ближе даже к корветам.
- Такие минные поля в войну как правило программировали игнорировать мелкие цели. – Рахул упёрся ладонями в стол. – Они сработают только если небольшой корабль подойдёт к ним вплотную. А вот линкору или дредноуту не поздоровится.
- Что ж, для проблемы с минами у меня, пожалуй, есть решение. – Людвиг сжал двумя пальцами пуговицу-коммуникатор на воротнике своего кителя. – Лейтенант фон Кляйрод, говорит капитан.
- Да, дядь? – раздался из пуговицы голос давешней связистки.
- Найдите мне Эмиссара и пригласите её в офицерскую кают-компанию.
- Будет сделано.
- Ваша манера общения с офицерами мостика достаточно… вольная, сэр. – Явно сдерживая усмешку сказала Наташа. С начала брифинга темнокожая девушка сидела молча и разглядывала обстановку – всё, о чём поведал Рахул, она знала и так.
- Дочь брата… - командир линкора поморщился. – Офицер отличный, просто малость… ветреная. Боюсь, уйдёт к рейнджерам. Военный флот не для её характера. Продолжайте, майор.
Хоть Рахулу и было любопытно, что за Эмиссара пригласил фон Кляйрод, он послушно вернулся к голографической карте. Приблизив изображение одного из материков, майор сменил шар планеты на объёмный план местности вокруг базы, и принялся рассказывать о том, какие неприятности могут поджидать десантный отряд. Это не отняло много времени. Ким как раз заканчивал, когда двери салона с шипением разошлись. Переступившую порог женщину Рахул сперва увидел краем глаза и принял за человека – но уже миг спустя осознал свою ошибку. Для начала, у новоприбывшей была нежно-зелёная кожа, какой не бывает ни у людей, ни у стэлонцев. Ещё больше выделялись глаза – неестественно-огромные, миндалевидные, равномерно-чёрные, без намёка на белок или зрачок. Парадоксальным образом, глаза эти не выглядели чужеродно – лицо зеленокожей женщины, в целом вполне человеческое, казалось удивительно красивым и немного неживым, как у куклы, а хрупкой стройной фигуре позавидовала бы иная киноактриса. Дополняли странный образ загнутые назад антеннки вроде муравьиных, выглядывающие из-под стриженных под каре чёрных волос незнакомки. Они росли откуда-то из висков, сразу позади ушей. Несмотря на экзотичную внешность, женщина носила обычный чёрный костюм земного покроя, с узкой юбкой до колен, и туфли-лодочки на остром каблуке.
- Добрый вечер, друзья, – поздоровалась она, приветливо улыбнувшись. Голос незнакомки шёл к внешности – глубокий и нежный, чарующий, но с какими-то едва уловимыми особенностями тембра. – Капитан, вы хотели меня видеть?
- Да, Эмиссар. Проходите, садитесь. – Людвиг галантно отодвинул свободное кресло. А Ким судорожно перебирал в уме все известные ему гуманоидные расы. Настолько человекоподобных разумных видов в галактике было по пальцам сосчитать. И женщина с антеннками на висках ни к одному из них не принадлежала. Впрочем, гадать майору пришлось недолго.
- Я вижу, здесь и гости из Федерации. – Заняв своё место за столом, незнакомка повернулась к так и стоящему возле проектора Киму. – Мне стоит представиться. Я – Эмиссар Великого Роя сиргхов.
- Сиргхов? – удивлённо переспросила Наташа. – Но ведь Рой – это же… жуки.
- Равно настолько же, насколько люди – обезьяны. – Со всё той же очаровательной улыбкой парировала Эмиссар.
- Она вас уела, лейтенант, – фыркнул Рахул. – Простите нашу бестактность, госпожа…
- Эмиссар. Впрочем, команда называет меня Эми, я не против. – Сиргх сделала рукой неопределённый жест, будто отмахнувшись от мухи. – И не переживайте, всё в порядке.
- Просто я видела существ Роя раньше. – Лейтенант Иван определённо не испытывала ни капли смущения или раскаяния. – Они все выглядели как здоровенные жуки. Иногда это были гигантские жуки-корабли, летающие в космосе. Вы совсем на них не похожи, мэм.
- Внешний вид каждой особи Роя соответствует её назначению, – терпеливо пояснила Эмиссар. – Вы видели корабли, рабочих, возможно – воинов. Я – дипломат. Я родилась, чтобы быть посредником между вашим видом и Роем. Моя внешность, мой голос, даже мой запах выбраны так, чтобы вам, людям, было максимально приятно со мной общаться. И чтобы мне было комфортно обитать в вашей среде.
- Значит, Рой мог создать вас совсем неотличимой от человека? – теперь уже не удержался Рахул. Как и Наташа, он встречал прежде многих сиргхов, но ни один из них не умел разговаривать.
- Мог, – кивнула зеленокожая женщина. – Поначалу мы так и делали. Но оказалось, что общение с такими особями почему-то вызывает у людей иррациональные страхи и агрессию. Теперь особи-дипломаты создаются с небольшими, но легко заметными декоративными отличиями. – Эмиссар коснулась пальцем уголка своего глаза.
Капитан фон Кляйрод негромко прокашлялся. Сказал:
- К делу.
- Да, простите. – Ким тоже смущённо кашлянул в кулак и кратко повторил для Эмиссара начало своей речи.
- Минные поля. – Сиргх потёрла щёку кончиками пальцев. Антеннки на её висках шевельнулись. – Да, я могу здесь помочь. В радиусе прямой связи работает пара наших гуманитарных миссий, и в составе обеих есть спороплюи.
- Споро-кто? – переспросила Наташа.
- Спороплюи. – Эмиссар сделала вид, словно плюёт в трубочку горошиной. – Корабли, выращенные Роем для помощи гуманитарным миссиям в людском пространстве после войны. Они умеют находить и уничтожать ваши мины. Капитан, я немедленно отправлюсь в рубку и воспользуюсь передатчиком. Спороплюй будет в нужной системе к удобному вам сроку. С вашей стороны будет разумно доставить туда же транспорт с мясом и иной биомассой в удобной форме.
- А… зачем кораблю мясо? - лейтенанта Иван произнесла это так, словно не была уверена, хочет ли слышать ответ.
- Чтобы его есть, конечно, – как ни в чём ни бывало отозвалась Эмиссар. – Кораблю понадобится биомасса, из которой он создаст споры-миноискатели. С вашего позволения…
- Да, вы можете идти. – Людвиг подал Эмиссару руку. – О транспорте с биомассой я позабочусь.
Когда дверь за посланницей сиргхов закрылась, капитан сложил руки на груди и подытожил:
- С минами проблем не будет. Спутники на орбите мы расстреляем из главного калибра. Дальше – компетенция Абрахама.
- И утрясать детали высадки сегодня мы уже не станем, – решительно сказал усатый десантник. – Это надо обмозговать на свежую голову.
- Лететь до точки сбора нам больше недели, так что время имеется, – согласился фон Кляйрод. – Тогда совещание объявляю закрытым. Абрахам, открой бар.
Наташа бросила быстрый взгляд на ряды бутылок «Виски Хейдлинга», поблескивающих за стеклянными дверцами, сглотнула. Торопливо предложила:
- Если вы не против, я схожу в свою каюту и принесу кое-что из своего багажа. Отец советовал всегда брать в гости подарки…
- Уральская водка? – со знанием дела предположил Людвиг.
- А что же ещё? – не скрывая облегчения, улыбнулась Наташа. – И банка солёных овощей. Польские огурцы, с грядок. Не уральские гидропонные.
- Генерал Иван плохого не посоветует, – ухмыльнулся имперский капитан. – Давайте, лейтенант, мы вас подождём…

* * *
__________________
Ответить с цитированием