Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 28.12.2019, 19:20
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Светлана Тулина
Писатель, выпускающий редактор, один из создателей альманаха «Астра Нова»

В принципе первые четыре по уровню практически одинаковые, приглядывалась уже совсем к мелочам — например, к первым-последним фразам, ага)

1 место — Митразой
Самый заставляющий думать рассказ из шести — и самый структурно завершенный. минус — совершенно не зацепил эмоционально.

2 место — Клятва
самый идейно выдержанный и импонирующий мне по морально-этическим. Самый яркий и образный по картинке. минус — слитый, скомканный и одновременно, как ни странно, растянутый финал.

3 место — На войне как на войне
Самый эмоциональный и сопереживательный рассказ из шести. То, что однозначно выкатят этому рассказу в минусы (банальность и одноногособачковость) лично я минусами в данном конкретном случае не считаю. Он простой, но добрый и милый. И даже финальное «ура» не минус — герои в том мире просто не могут уметь реагировать иначе.

4 место — Отступник
Самый страшный рассказ из шести. Обыденно такой страшный, без особых попыток напугать. Самый каннибальский. Причем понимаешь это не сразу, настолько оно обыденно описывается. И все же человеческая (подчеркиваю — человеческая, хоть и пост) культура, в которой запрет на пожирание разумных и себе подобных необходимо подкреплять жесткими наказательными мерами и он все равно не работает (и это при том, что у них проблемы с рождаемостью, вернее, ее практически нет, а не тыщи мальков ежегодно от каждой самки, и тут уж действительно пусть выживает сильнейший и быстрейший, остальные вкусны) — вот это да, от такой культуры действительно стоит отступать как можно дальше и как можно быстрее.

5 место — Как перестать стремиться…
Самый скучный рассказ. Самый недоделанный.

6 место — За чертой
Самый слабый рассказ по всем параметрам, начиная с матчасти, продолжая сюжетом и заканчивая абсолютной психологической недостоверностью главных героев.
Ответить с цитированием