Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 09.04.2020, 13:58
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Поскольку я слежу за творчеством автора (любо оно мне), то естесстно, решила отписаться.

Давно заметила любопытную тенденцию на креативе. Как только в рассказе появляется намек на эротику, часть читателей впадает в подростковый возраст: нервно хихикает и гримасничает. Это че такое?
Меж тем качественно написать эротическую сцену, как и расчлененку, уметь надо. А с тем и другим у автора полный порядок, за что ему заслуженный респект. Это атмосферно, чувственно, натурально.

Проведение параллелей с "Хрониками Амбера", на мой взгляд, вообще необоснованно. Здесь у автора другая мифология и свое собственное видение с перестановкой акцентов. С таким же основанием можно выразить предъяву Желязны, что он основывал свои сюжеты из кельтской мифологии, чего он сам, кстати, не скрывает.

По поводу самого рассказа. Ну, во-первых, он четко совпадает с темой конкурса. В качестве метафоры удачно используется "дорога". Лично мне не хватило раскрытия и обострения конфликта. То есть, он как бы есть, но предполагается, что читатель знаком с мифологией и понимает о чем речь. Эмоции Вельзевула тоже запрятаны и предполагают определенный уровень осведомленности читателя. Поэтому формально конфликт обозначен как бы изначально. Однако в самом сюжете он раскрыт лишь пунктирами, поскольку экшена мало для этого жанра (на мой вкус, конечно).
Из-за этого мною рассказ воспринялся по большей части либо как зарисовка, либо как фрагмент чего большего.
В целом, очень кинематографично, образно и атмосферно. Ощущалось дыхание персонажей, оседавшее на стеклах автомобиля в ночном тумане.

Удачи в конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием