Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 09.04.2020, 18:20
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Прочёл. Перешёл сюда. Удивился. Странно было увидеть столько скупых – даже пренебрежительных – комментариев, поэтому постарался разобрать рассказ как можно подробней.

Орфография, пунктуация, некоторые обороты:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«уткнувшись в роман Диккенса» - обособляем
«Наверное_,_ когда-то её лицо было красивым…»
«Голубые глаза неподвижны» - лучше «Голубые глаза застыли»
«Мой взгляд равнодушно соскользнул с матери-детоубийцы» - избыточно. В смысле, хватит и просто «матери-убийцы».

«Я стоял в небольшой светлой комнате. По углам ютилась дешевая советская мебель, на тумбочке бубнил старенький телевизор, накрытый плетеной салфеткой. А за столом у окна сидела бабулька, закутанная в шали».
Здесь можно решить проще, сократив и одновременно усилив описание. Смотрите:
«Я стоял в небольшой светлой комнате: по углам – дешевая советская мебель, на тумбочке – старенький телевизор, за столом у окна – бабулька, закутанная в шаль».
Бабулька для «типчика» - тоже вроде как предмет интерьера, она принадлежит прошлому. Ему её не жалко; она даже не лох, она – вещь.

«Таким_,_ как он_,_ я всегда говорю…»
«не колотил двери» - м.б. «_в_ двери»?
«склоняюсь над картой крепости местного генерала». – лучше бы не «генерала», а «князька». Колориту добавит))
«В слух же я говорю» - Вслух
«Красный_,_ как рак_,_ больше он не спорит».
«чувствовал их не упокоенные души» - неупокоенные
«одного из Кондукторов» - наверное, всё же со строчной буквы, т.к. множественное число.
«Пока он говорил_,_ я смотрела на вазу с цветами – извинительным подарком мужа».
«силы были не равны» - неравны?
«Ещё чуть-чуть_,_ и створки закроются!..»
«…поезд нырнул в тоннель. В эту ночь его навсегда покинули три человека: полковник, детоубийца и мошенник». – правы предыдущие рецензенты: мысль, которую хотел донести автор, размыта. Прочитав «Покинули», я подумал, что мошенник и блондинка тоже каким-то образом освободились.
«…пройдет девятнадцать недель_,_ и поезд снова прибудет на платформу»

Разбор одного эпизода:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«Белый кафель ослеплял. Из блестящих кранов лилась вода, а на дне ванны лежал младенец, слишком маленький, чтобы купать его здесь. Я взглянул в зеркало и увидел отражение заплаканного лица блондинки. Её губы повторяли несколько слов.
— «Ненавижу», — прочитал я по губам. — «Насильник. Мразь!».
Вода всё прибывала, но девушка не закрывала кран. Ребенок плакал.
— Протяни руку! — прошептал я и с отвращением вынырнул из видения».

В коротенький эпизод автор втиснул целую историю.

«Из блестящих кранов лилась вода, а на дне ванны лежал младенец, слишком маленький, чтобы купать его здесь».
Обратим внимание: автор не пытается давить на жалость читателя, не зовёт его сыграть в «пожалейку». Всё предложение – три голых факта: на дне ванны лежит младенец / он слишком мал, чтобы его здесь купать / и тем не менее, ванна наполняется водой. Не знаю, у кого как, но у меня в голове мгновенно включился сигнал тревоги.

Мотивация блондинки прописана кратко и чётко.
«— «Ненавижу», — прочитал я по губам. — «Насильник. Мразь!».
И всё. Никаких «объяснялок», но нам сразу понятно, от кого ребёнок и почему блондинка его топит.

«Вода всё прибывала, но девушка не закрывала кран. Ребенок плакал».
Дав нам понять, чем всё кончится, автор вовремя прерывает «видение» своего персонажа, не скатываясь в натурализм и чернуху – а ведь мог, мог подробно, со смаком описать, как вода накрывает ребёнка с головой, как он корчится и захлёбывается, а блондинка смотрит на него и слезами обливается, мразь такая… Но молодец, что не стал. Это не нужно и незачем.

«— Протяни руку! — прошептал я и с отвращением вынырнул из видения».
Завершая эпизод, автор демонстрирует отношение персонажа к происходящему и даёт ситуации моральную оценку.

Я считаю, на примере этого эпизода многие из нас могли бы кое-чему научиться.

...и ещё одного:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«Зять пытает спорить, предлагает менее опасный способ, но я его прерываю. Неужели он думает, что имеет право возражать только лишь потому, что женился на моей дочери? В слух же я говорю, что из-за его осторожности мы можем упустить главарей местных наркобаронов и работорговцев. Красный как рак больше он не спорит.
Отряд уходит на задание. Тянутся минуты тревожного ожидания.
К несчастью, один из охранников крепости случайно замечает зависший над крышей дрон и поднимает тревогу. Вскоре завязывается перестрелка, которую слышно даже в палатке за несколько километров. А затем гремит взрыв.
Из всей группы не выжил никто. И если бы не тот самый дрон, в штабе так и не узнали бы о причинах провала».

Этот эпизод нуждается в корректировке. Между «Зять пытает спорить, предлагает менее опасный способ, но я его прерываю» и «один из охранников крепости случайно замечает зависший над крышей дрон и поднимает тревогу» нет логической связки. То есть по итогам эпизода («И если бы не тот самый дрон…») вроде бы становится ясно, что зять предлагал воздержаться от использования дронов в ходе операции, а тесть, как старший по званию, всё-таки настоял на их применении. Но это именно домысливается, а ведь можно было прямо прописать (буквально одной фразой, например: «мой зять опасается использовать дроны, но мне смешны эти опасения»).

Как итог: «Подземка» – простая и крепкая история. Прочёл её с удовольствием, близким к восхищению; с удовольствием перечитал, когда разбирал. Тоже вспомнился Лукьяненко – не тот, который сейчас, а времён «Лорда…» и «Императоров…». Язык, возможно, чуть бедноват – но для подобной «городской легенды» это не минус. Пресное восприятие кондуктора расцвечивается яркими эпизодами: воспоминания блондинки, «типчика» (мне всё хотелось назвать его «типОк»), офицера, его дочери – они очень живые, трагичные. И да, автор «не дожал» - но лишь в самой-самой концовке.

«…пройдет девятнадцать недель и поезд снова прибудет на платформу. И тогда я выйду из него, чтобы отыскать полковника и его дочь. Ведь в этом мире должна быть хоть какая-то справедливость, и потому люди обязаны платить за свои грехи.
Да, так и будет.
Я закрыл глаза.
— Нет, — прохрипел динамик».

Это «Нет» Хозяина – оно не точка, а многоточие. Рассказ мгновенно становится глубже… но не заканчивается, а обрывается. Это «Нет» – мостик к какой-то новой истории.

Я надеюсь однажды её прочесть.
Ответить с цитированием