Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 06.05.2020, 06:01
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А теперь я с отзывом.
Вот мне кажется, рассказ мог не понравиться в трех случаях: человек никогда не терял близких, человек сказочной душевной черствости, и у человека никогда не было свекрови.
Настолько тонко передано, как на пороге смерти стираются острые грани отношений, как становится все не важно, как просыпаешься утром с мыслью "сегодня или не сегодня".
Тут какие-то претензии были к автору про чулан, про повстанцев. Это все от невнимательности, от чтения по диагонали. Деталь - кухню белили сами. Значит, к этому моменту семья уже не была богатой. Значит все это было (и повстанцы тоже) в пору юности свекрови, а может, и того раньше. И сейчас это тоже не важно. Важно знать: сегодня или нет.
И про колдуна. Мне кажется, колдунами в деревнях зовут любого человека, который делает что-то непонятное. В данном случае, человек живет особняком и умеет замораживать воду. А живой ее делает вера - эффект плацебо.
И еще про Латинскую Америку. Беляев и Грин тоже переносили место действия в вымышленную страну с характерным колоритом. Их никто пальцем не торкал в географическую карту.
Рассказ эмоциональный, душевный. Не знаю, насколько это удачно для конкурса, но рассказ очень сильный.
Спасибо Вам, Сvетлана, большое! За глубокое понимание происходящего и за внимание к тексту! Вы сказали лучше, чем могла бы сказать я сама. К тому же было беспокойство, что я мало выразила текстом. Казалось, что я недосказала, и оттого кто-то не понял, а кто-то не проникся.
Но раз Вы поняли, и Al-Go, и ещё Дубовик - то всё же есть надежда, что написано нормально.
Просто многие ещё возмутительно молоды, а я написала старпёрский рассказ.

А конкурс, что конкурс.. это ведь вторично. Сами понимаете, в определённый момент больше стараешься поддержать товарищей по перу, чем одержать победу. Стремление попасть на пьедестал тоже удел юных, которым есть кому и что доказывать. Мне уже не надо, остаётся лишь совершенствовать слог и стиль.
Ещё раз большое спасибо.


Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Пиния Хавьер, дело не в смерти. Жизнь и смерть - это одна и из моих излюбленных тем. Дело в тоскливой старости. Она - не самая популярная тема на конкурсах))
Но это не умаляет достоинств рассказа. Отлично написано!
Ещё раз огромное спасибо!



Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Вам спасибо - я просто сколько получила, столько и отдала.
Я безгранично тронута Вашим стихотворением! И даже задумалась, не подойдёт ли оно в качестве эпиграфа. Но тогда понадобятся ваши фио, да?
Ответить с цитированием